Физические законы или свойства физических систем: что первичне?

У меня возникло некоторое непонимание философского смысла физических законов. Приведу пример на запрете Паули. Два электрона в атоме не могут иметь одинакового состояния, потому что такая конфигурация невозможна для двух электроннов ввиду их внутренних свойств, или потому что некий неписанный закон такое запрещает (а если бы не он, электроны могли бы и занять одно и то же состояние) ? Или на примере закона сохранения энергии. Вечный двигатель невозможен, потому что среди конфигураций нашей вселенной нету такой, которая нарушала бы этот закон, или потому-что так приписано?

Приведу боле простой пример. Допустим у нас несколько биллиардных шаров. И существует физический закон, согласно которому, все эти биллиардные шары наделены свойством попадания только в одну из лунок и они подчиняются этому закону. Что это значит? Что шары, падающие в другие лунки физически невозможны или что конкретно эти шары наделены такими свойствами (например, двигателями направления) , что физически не могут попасть в другие лунки? Или что где-то написано "они не могут попасть в другие лунки", и они так и делают?

Иными словами, физический закон что-то запрещает, потому что это физически невозможно или это невозможно, потому что физический закон это запрещает?
3 года назад от Георгий Завьялов

2 Ответы

0 голосов
Пример с шарами просто бессмысленный.
Конечно же САМИ электроны обладают свойствами, из-за которых они могут себя вести так и только так, в строгом сответствии со свойствами. А люди уже придумывают правило, по которому якобы электроны "поступают" сответствующим образом. Короче, материя первична (заложенные в материи свойства) , а сознание вторично (формулировка законов) . Все законы придумывают люди - их "нет" в природе.
3 года назад от Екатерина Кривошея
0 голосов
Представим себе НЕЧТО которое впервые открыло глаза и тут же осознало что может видеть. Дальше оно осознало что может слышать, что у него есть руки, пальцы и т. д. Дальше оно начало смотреть вокруг и называть всё что воспринимает: это "тепло", это "свет", это "Солнце", Солнце - это источник света, и т. д.

По сути именно так работает наука: мы находим физический эффект и пытаемся его как-то объяснить. Напр. в конце 19 века обнаружили что не бывает скоростей выше скорости света. Ньютоновская механика это не запрещает, но реальность такова что их нет. В попытках объяснить это возникла теория относительности, которая не подтверждена, но как-то объясняет.

Твой пример: обнаружили что на одном уровне может быть не боле 2 электронов и у них разный "спин". Что это такое до сих пор никто не знает, но он разный. Так и запишем. И была придумана теория, которая объясняет почему это так.

Или см. напр. туннельный эффект, когда частица не должна была пройти через барьер, но таки проходит. ОК - так и запишем. И придумаем ещё одну теорию, которая это объясняет.

До тех пор пока все теории согласованы друг с другом и не противоречат друг другу это называется "наука".
3 года назад от Viktoria

Связанные вопросы