Почему Земля не падает на Солнце? Я читал об этом, но нихрена не понял, можно простыми словами

3 года назад от Маша Тумакова

3 Ответы

0 голосов
Потому что Земля движется.

Земля движется по прямой мимо Солнца, но Солнце всегда её немного притягивает, поэтому итоговым движением является движение по кругу. По мере того как Солнце теряет энергию, его масса снижается, сила притяжения уменьшается, сотв. Земля отдаляется.

В школьном курсе это объясняют через центростремительную и центробежные силы, одна из которых вызвана гравитацией, а про вторую (откуда у Земли взялась начальная энергия чтобы крутиться) не рассказывают, потому что там всё сложно.
3 года назад от Маруся Орлова
0 голосов
На самом деле, это загадка. В космосе вобще все непросто. В частности, оказывается, что Солнце притягивает Луну с силой большей, чем Луну притягивает Земля, но Луна все равно обращается вокруг Земли постепенно удалясь от не. Что касается Земли, то она все время действительно падает на Солнце, но к нашему счастью, все время промахивается. Потому у не есть два параметра орбиты, один, когда она ближе всего к Солнцу и другой, когда она дальше всего от Солнца.
3 года назад от Levon Mardanyan
0 голосов
Все дело в том, что сила, с которой Земля притягивается к Солнцу, уравновешивается центробежной силой, действующей на Землю при е движении по окружности вокруг Солнца.
Центробежная сила - это сила, которая воздействует на тела при их вращательном движении по окружности. При этом вращающеся тело стремится улететь от центра этой окружности с постоянным ускорением. Центробежное ускорение зависит от скорости вращения тела. Чем выше скорость, тем больше ускорение.
Центробежная сила, действующая на Землю при е вращении, удаляет е от центра вращения (то есть от Солнца) . Но если Земля прекратит вращаться вокруг Солнца и остановится, то Солнце притянет е к себе.
С другой стороны, сила притяжения Солнца уравновешивает центробежную силу вращения Земли. Солнце притягивает Землю, Земля не может улететь от центра своего вращения и движется по постоянной орбите вокруг Солнца. Но если скорость вращения Земли увеличится, и центробежная сила превысит силу притяжения Солнца, то Земля улетит в открытый космос и какое-то время будет лететь как комета, пока не попадет под притяжение другого тела с еще большей массой.
3 года назад от Светлана Макарова

Связанные вопросы