На базе CСFL LCD телевизоры и мониторы еще производят? Или уже все на LED, (светодидную) подсветку перешли?

И как же так старые ЖК телевизоры имеют по 12, 14 лет и еще подсветка работает. На CCFL.
Но сейчас в течении года многие LED уже сгорают.
И еще вопрос, правда что разница между теми что вышли 10. 15 лет назад, качественными LCD и нынешними. Лишь в способе подсветки?
3 года назад от Рэй Нэттлз

2 Ответы

0 голосов
Да. многие телевизоры и мониторы перешли на LED подсветку матрицы. По сравнению с лампами - это определенно прорыв. Но с несколькими нюансами.
Лампы CCFL требуют высоковольтный трансформатор и схему запуска лампы с защитой. Эти схемы как и сами лампы нередко выходили из строя спустя 5-10 лет.
LED -подсветка хороша тем, что схема её запуска не требует сложной схемы (чем проще схема - тем надежне работает) , светодиоды не требуют больших энергозатрат на их работы (сниженное потребление тока) и светодиоды не греются так как лампы.
Производители просекли фишку с надежностью и давно стали закладывать в аппараты "свинью". Завышенный ток подсветки, который приводит к ускорению деградации кристаллов в светодиодах и скорому их перегоранию (буквально те же 5-10 лет) . Так что рекомендуется после покупки снижать яркость экрана на 25 процентов или (если гарантия на аппарат уже истекла) лезть внутрь аппарата и занижать ток подсветки при помощи токограничительных резисторов
3 года назад от Олжас Шайхин
0 голосов
CCFL вымерли . Большие телевизоры с CCFL жрали как кинескопные, т. к. для работы ламп нужны повышающие инверторы, что нифига не эффективно.
Пришли на смену светодиоды.

Все прогрессирует, по мере развития светодиодов они стали лучшего качества, дешевле и доступне, и вот уже можно получить достаточно яркую, качественную в плане цветопередачи и очень экономичную подсветку. еще и вечную почти.

И тут вступают в игру маркетологи. Вслед за производителями светодиодных ламп они стали сокращать срок службы светодиодной подсветки. И вот итог: боле новые телевизоры дохнут за пару лет - сгорает подсветка.

Что касается матриц - они развиваются, и между старыми и боле новыми разница есть
в лучшую сторону, даже дешевые TN матрицы стали приличного качества, с матрицами-то проблем нет никаких. То есть реально матрицы со временем стали лучше.

вся погань именно в том, что в последние годы стали сокращать срок службы подсветки.

И поверь, если б светодиодов не изобрели, и были б лампы - один хрен маретологи нашли б способ сделать технику одноразовой.

Все делается элементарно, можно в схему заложить свинью, сделать нагруженные детали без должного теплотвода,
можно конденсаторы фуфловые поставить, чтоб ровно через год начали вздуваться и взрываться,

можно что угодно заложить. Заложить программную неисправность в прошивку - так вобще раз плюнуть. Сделать таймер или счетчик включений. И вот, через пару лет работы БАЦ - процессор самоликвидируется, стирается прошивка или подается питание куда не надо.

Не ищи причину поломки в железе . Причина только в желании производителей зарабатывать на одноразовой технике.

А LED подсветка - ну вот тебе рецепт: убавь ток . И все. Если разбираешься- найди в схеме драйвера цепи, задающие ток светодиодов и убавь до 50-75% от заводского.

И пользуйся дальше хоть 10 лет
3 года назад от Марина Dжежело

Связанные вопросы