Речь идет от природы или е развивают ?

3 года назад от JanessaConne

1 ответ

0 голосов
И то и другое.

Физическая способность к речи определяется, среди прочего, геном FOXP2. У шимпанзе он отличается от человеческого на две аминокислоты, сответственно, тонкая моторика голосовых связок у человеков развита сильно лучше. У человеков есть редкая болезнь, связанная с мутацией гена FOXP2 - диспраксия. Человек, страдающий диспраксией, испытывает физические трудности с произнесением слогов и слов и вобще с согласованной работой лицевых и голосовых мышц. Например, ему трудно облизнуть губы или вытянуть их в трубочку. Причем сами мышцы присутствуют и работоспособны, а источник проблемы находится в "голосовом центре" мозга, который не в состоянии одновременно вырабатывать и передавать все необходимые сигналы.

Излечить врожденную диспраксию невозможно, но можно значительно улучшить ситуацию, если диагностировать диспраксию в раннем возрасте и проводить с ребенком интенсивные специальные занятия.

И вобще, у детей наиболе интенсивное усвоение языка происходит в возрасте от трех до пяти лет. Есть наблюдения над людьми, которые выросли среди животных - у них бывают значительные трудности с усвоением языка.
3 года назад от BENDER

Связанные вопросы