Такой вот вопрос

Почему для спуск к Титанику, Джеймс Кэмерон обратился именно к российским морякам? Неужели ни у кого боле не было глубоководных аппаратов?
3 года назад от Санческо))))

2 Ответы

0 голосов
Потому что в то время это можно было сделать относительно недорого и с небольшим временнЫм лагом (т. е, с относительно небольшим временем от первого контакта заказчика и оператора подводных аппаратов до первого погружения) . У нормальных людей работа дорогостоящих научных приборов (включая подводные аппараты и подерживающие их суда обеспечения) расписывается на годы вперед, и всегда есть очередь из желающих ими попользоваться (не за бесплатно, понятное дело) . У Института океанологии имени Ширшова по каким-то причинам такой очереди нет. Причем настолько нет, что в 2011 году "Мстислав Келдыш", основное судно обеспечения подводных аппаратов "Мир", было сдано во фрахт, чтобы институт мог с этого поиметь каких-то денег, а подводные аппараты "Мир" были с него сняты. В том же 2011 году аппараты "Мир" использовались для изучения озера Женева в Швейцарии, и, насколько я знаю, это был последний раз, когда они реально использовались. Причем после швейцарской экспедиции право собственности на аппараты каким-то образом перешло он Института океанологии к Росимуществу (детали
этой операции, как легко догадаться, покрыты мраком) .

В 2015 году "Мир-1" был помещен в Музей мирового океана в Калининграде, а "Мир-2" предположительно хранится непонятно где. Оба аппарата предположительно готовы к дальнейшему использованию при условии капитального ремонта. Но что-то мне подсказывает, что такой ремонт вряд ли случится, поскольку технология необитаемых подводных аппаратов сейчас продвинулась достаточно далеко, и потребность в обитаемых аппаратах в связи с этим сильно уменьшилась.
3 года назад от ZZ12ZZ
0 голосов
Опыт, навыки.
Джеймс Кэмерон родился в 1954 году в Канаде. 9 его картин собрали в прокате 5, 5 млрд долл. и удостоились 21 премии «Оскар». Женат в пятый раз. Свой прошлый день рождения встретил на дне озера Байкал.
26 марта Кэмерон заставил весь мир говорить о себе, совершив третье в истории человечества погружение в самую глубокую (из известных) точку планеты - Марианскую впадину, глубина которой составляет 10 918 м. Легендарный режиссёр стал первым человеком, кто совершил это уникальное погружение в одиночку.
3 года назад от JacquieHurst

Связанные вопросы