Как улучшить приём сигнала мобильной связи на даче?

Есть на даче места, где сигнал хороший и интернет работает нормально. Какую антенну можно установить?
3 года назад от vbcb bccb

2 Ответы

0 голосов
Так как за пределами города в большинстве случаев работает только LTE 800 и LTE 1800, то будьте внимательны при приобретении антенны. Устройство, предназначенное для частоты 2600, будет функционировать только в городской черте.
Любой комплект монтируется на максимально возможной высоте. Например, антенна устанавливается на мачту (4-6 метров) и на крышу здания. Так как, чем меньше препятствий на пути сигнала от вышки до приемной антенны, тем качественней и быстре интернет. В качестве иллюстрации следующий пример: антенна, установленная на уровне окна, дает скорость соединения – до 5 Мбит/сек, поднятая на крышу даст – 10 Мбит/сек, а установленная на 6-метровую трубостойку даст 20-30 Мбит/сек. Даже маломощная антенна на высоте обеспечит такую же скорость соединения, как мощная, но смонтированная на уровне окна.
Старайтесь как можно точне направить антенну на базовую станцию оператора. Это играет даже большую роль, чем коэффициент усиления устройства. Самый большой КУ у узконаправленных антенн, поэтому отклонение такой антенны от вышки на 2-3 градуса уменьшит КУ в десятки раз.
Важно. Скорость интернета зависит не от того насколько сигнал сильный, а от того насколько в нем мало помех (сотношение сигнал/шум) .

Репитер – устройство для компенсации потерь сигнала в кабельных трассах. Как любое активное устройство, репитер создает в цепи дополнительный шум, уменьшая тем самым скорость передачи данных. При этом он может работать только на одном канале и не подерживает технологию MIMO. Таким образом, решение на базе активных усилителей (репитеров) дороги, но абсолютно бесполезны.
3 года назад от Саша Сотник
0 голосов
я как то работал в одной конторе и наша столовая располагалась в подвале где совершенно не было связи. я сделал антенну восьмёрку, каждая секция четверть волны, вывел её в окно под потолком в паркинге (оно выходило на улицу на уровне земли) , подцепил обычный антенный кабель (5метров) и провёл его в столовую. на другом конце зачистил кабель обнажив центральную жилу сантиметров на 5. конец кабеля прикрепил к табуретке. все складывали свои телефоны на эту табуретку и сигнал был 100% даже можно было звонить самому и разговаривать. столько лет уже прошло а люди там так и пользуются моей антенной)
3 года назад от Алексей Ларченко

Связанные вопросы