Название нашей планеты

Я у многих в соц. сетях встречал в строке "Город" такое сочетание как "Земля-311", "Земля-013" и многое другое. Что это означает, кто-нибудь знает? Просто очень интересно стало.
Помню у Джулии Ванг из "Битвы Экстрасенсов" в ВК такая же хрень была.
Может кто объяснить необразованному? :D
3 года назад от максим шатковский

2 Ответы

0 голосов
Обычно сразу возникают ассоциации с прямым значением слова. Поэтому многие думают, что название связано с составом планеты. Но это не совсем так. В этом вопросе нужно снова обращаться к богам. Каждый народ в молитвах взывал к планете (хотя и не знал, что она собой представляет) , называя е именем бога. Эта был Теллус для римлян или Гея для греков, скандинавы предпочитали Ерд, а кельты – Эхте.

Учитывать стоит и познания ранних ученых, которые долгое время верили, что живут в плоском мире. Полагали, что мы существуем на распластанном земляном блине (тарелка, остров, любая плоскость) , поэтому многие названия обозначают почву, низ или пол.

Земля – общепринятое название, но официальное склоняется к слову Terra – «почва» или «земля». Это латинское традиционное обозначение. Здесь просматривается и связь с библейской историей, где Бог сделал первого человека из глины и земной тверди.

Праславянский корень «зем» также указывает на низ или пол. В английском языке используется слово «Earth» (с 1400 года) , произошедше от боле древнего англо-саксонского erda (так в Скандинавии называли богиню нашей планеты) . Поэтому привязку стоит искать в ранних убеждениях о плоскости Земли и связи с древними богами.
3 года назад от ЭТо НоситеЛь - Не чЕловеК
0 голосов
Все боги Асы жили в одном месте, но у каждого был свой чертог. У верховного бога Одина — Валяскьяльв, дворец с серебряной кровлей. Неподалеку, в Вальхалле, живут павшие на поле битвы воины — эйнхерии и валькирии. У стража богов Хеймдалля свой чертог — Химинбьерг, у бога грома Тора — Трудхейм.

Асгард — один из трёх космогонических миров германо-скандинавской мифологии, созданных триадой богов-демиургов: братьями Одином, Вили и Ве. Асгард — это мир богов-асов, небо и будуще; Мидгард — это мир людей, земля и настояще; Хельхейм — это подземье, мир умерших предков и прошлое. За пределами созданного тремя богами космоса лежит Утгард, «внешне отгороженное пространство», трансцендентный мир демонической магии, неподвластный законам асов, иногда отождествляемый с Ётунхеймом, королевством великанов.
3 года назад от Юрий

Связанные вопросы