Почему танку дали название "Танк"?

Напомните эту незамысловатую историю.
3 года назад от Саша Евсеев

3 Ответы

0 голосов
Вобще слово танк с английского переводится как "бак" или "цистерна". Появлению этих здоровенных бронированных махин весь мир обязан англичанам. Английским ученым поступил приказ разработать что-то такое, что было бы большим, бронированным, чтоб защищало от пуль, да еще само стрелять умело. Через два года военному руководству была представлена первая машина. Чтобы информация о появлении в британской армии такого мощного оружия не дошла до немцев, англичане пошли на такую уловку: отправить на фронт танки под видом цистерн с топливом. Так и поступили, назвав их "tank", или бак, цистерна. Интересный факт: дабы дезинформировать противника, британской разведкой было принято решение пустить слух, будто царское правительство России заказало целую партию цистерн с горючим. На них даже было написано "Осторожно, Петроград".
3 года назад от Татьяна, Наталья
0 голосов
Когда во время Первой мировой войны Англия стала поставлять это секретное оружие в Россию и на них, для конспирации, писали "Tank" (типа это безобидный бак, емкость для чего либо) . Потом название прилипло и вошло в обиход.
3 года назад от slon_2005
0 голосов
"Происхождение названия связано с целью дезинформации агентов противника, следивших за перевозками войск и воружения по железной дороге, при отправке на фронт первых танков британская контразведка пустила слух, что царским правительством заказана партия топливных цистерн в Англии. "
"Танк (от англ. tank) — большая ёмкость для жидкости, цистерна, обычно для хранения горючего (также см. танкер) ; в частности, одно из очистных соружений называется аэротанк. "
3 года назад от Александра Егорова

Связанные вопросы