Почему не получается заряжать аккумуляторы быстро за 5 минут скажем?

У меня аккумулятор на электроскутере lifepo4 (литий-железо-фосфат) запас энергии 2300Ватт*ч, и полная зарядка длится 2. 5 часа. почему нельзя ускорить данный процесс до 5-ти минут?
3 года назад от ва ив

1 ответ

0 голосов
Тому несколько причин.
Во-первых - да, нагрев. Кпд этого процесса далеко не 100%, то есть далеко не вся энергия, которая тратится на то, чтоб зарядить аккумулятор, переходит в электричество. Заметная часть переходит в тепло. И если заряжать слишком быстро, то из-за неидеальной теплопроводности тепло просто не будет успевать уходить из внутренних областей аккумулятора.
Во-вторых, из-за низкой подвижности ионов. Зарядка аккумулятора (в отличие от зарядки конденсатора) - это электрохимический процесс, и на то, чтоб он шёл, в нужном месте должны оказаться нужные ионы. И эти ионы должны как-то доползти до этого места (при работе аккумулятора они будут уползать обратно, создавая ток) . Поскольку многие аккумуляторы - с твёрдым или пастобразным электролитом, подвижность ионов там невысока и на то, чтоб все они наконец приползли, требуется время.
3 года назад от Вовочка

Связанные вопросы