Нужно ли прогревать ЭТИ колонки?

Были у меня Edifier R2700, хорошие были колонки. Служили 6 лет. Купил новые точно такие же другу, решили потестировать, сравнить. Я сторонник того, что прогрев если и работает, то только прогрев мозгов и ушей. Однако факт - диффузоры больших и средних драйверов на моих старых колонках очень мягкие, податливые, резина очень мягкая, почти как силиконовый презерватив на ощупь. Новые-же колонки (точно такие же) имели крайне жесткие подвесы. В звуке была колоссальная разница! Мягкий и глубокий бас, очень проработанное И мягкое звучание Контрастировало на фоне «пластиковости» звука Новых колонок. Я подумал, что скоре всего не взял бы такие снова, если бы не верил в прогрев. Сейчас я купил боле легкие колонки Edifier R1700BT в качестве дорожного и боле транспортабельного варианта. Они звучат хорошо. Но чувствуется грубость и резонансы в нижних частотах. Я, конечно, не жду от этих малышей хоть какого-либо намёка на саб-басы, физика не та. Однако, надеюсь, «гул» в нижней части пропадёт со временем. Бывало ли у вас такое или это мертвое дело - либо большие колонки, либо никак?
3 года назад от cool_man555

2 Ответы

0 голосов
Любую акустику надо прогревать, даже дешевую. Дам совет от Питера Квортрупа: на фабриках рабочие всегда чуть-чуть недотягивают винты на корпусе. Попробуйте отверткой аккуратно дотянуть винты. У меня помогло.
3 года назад от AhmadTrejo37
0 голосов
У меня похожая модель, чуть побольше - Edifier R1900TV, при покупке по началу тоже было что-то вроде гула на низах, через несколько дней этот эффект прошел.
3 года назад от Виктор Поспелов

Связанные вопросы