А в космосе от взрывов возникают ударные волны? Если нет то что образуется?

3 года назад от Пыста Пыстонская

4 Ответы

0 голосов
Конечно возникают. Только с поправкой на космическую плотность вещества, которая значительно ниже плотности воздуха в районе Земли.
Сответственно взрыв какого нибудь кило тротилла для космоса это мелочь незначительная. А там взрыв звезды - вот это серьезно.
3 года назад от Василий Морозов
0 голосов
Нет. Там нет никакой среды, которая могла бы распространять ударную волну. На земле есть воздух и это и есть эта среда, а в космосе его как известно нет. Ничего не образуется, просто продукты взрыва будут бесконечно удаляться от его центра до тех пор пока не столкнутся ч другим телом
3 года назад от Sombra de la Noche
0 голосов
да. Например при взрыве сверхновой выбрасывается вещество, в том числе и газы. Если взорвать гранату, то будет ударное воздействие осколков. Ударной волны, как в воздухе конечно не будет. Хотя в фильмах это показывают
3 года назад от Эмиль Малаев
0 голосов
При взрыве сверхновой, или не дай бог корабля (топлива в нем, водород+кислород) во все стороны будут распространяться плазма/газы. Ударная волна при взрыве на Земле, в атмосфере, по крайней мере, в первый момент - почти такое же расширение образовавшегося горячего газа, и ударная волна распространяется быстре звука. Потом становится звуковой. А в космосе будет распространяться вещество во все стороны, все боле разреженное, и с не меняющейся скоростью.
3 года назад от Андрей Романюк

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Екатерина Ткачева
1 ответ
9 года назад от Вероника Астафьева