В космосе будет работать датчик слежения?

Мне для небольшого фантастического рассказа нужно. Спец. службам удаётся найти летательный аппарат из другой планеты. Они узнаю, что корабль ожидает своего пилота, для отлёта домой. И тогда они решают узнать, откуда этот пришелец. Цепляют на него датчик слежения и ждут его отправки.
Мне нужны именно реально существующие технологии. Корабль пришельца летает так же как наши корабли. Пришелец живёт на космическом центре возле Нептуна.
3 года назад от kisovatik

3 Ответы

0 голосов
Мне ведомы два способа определения местоположения в пространстве. Они оба основаны на ориентации относительно других объектов. Но есть нюансы.
1. Ориентация относительно других объектов с известными кординатами. Тут в качестве лучшего примера - джипиэски всяко та глонаски. НО вам это не пригодицо.
2. Вышел ночью в поле, глянул на звёзды. и сориентировался как во времени, так и в пространстве. Вот тока это и остаёцо. Некий прибор, способный время от времени осматривать космическое пространство вокруг себя, ориентировацо и. отправлять полученную информацию в штаб. Другого варианта не вижу.
3 года назад от Святослав Викторович
0 голосов
1) Чем дальше от центра приема сигнала будет такой "датчик" тем больше ему надо энергии для передачи сигнала. Т. е. это уже не маленький жучок, а целый агрегат размером со спутник с большой антенной и истоничками питания. Скоре всего ядерными, ибо солнечный свет туда не дойдет. Не думаю, что датчик весом 5-10 тонн будет незаметным. В конце-концов масса датчика вполне заметно скажется на дельте корабля, а это настолько значимый параметр любого космического аппарата, что незаметить его будет невозможно. Представь себе, у тебя дельта была 50 000 м/с, а вдруг стала 47 955 м/с. Сразу возникает мысль о том, что на корабле появилась откуда-то лишня масса. Откуда?

2) А нафига датчик нужен вобще? В космосе любой объект наблюдается телескопами и его траектория высчитывается исходят из его удаленности, направления, скорости. Чтобы корабль был не наблюдаем, он должен быть либо слишком маленьким, либо способным поглащать весь спект волн - радио, видимое излучение, ИК, УФ, рентген. а стало быть он будет греться и . светиться в ИК. Кароче единственный способ стать невидимкой для телескопов - это быть маленьким. Тогда остается 1-ый вариант. Но 5 тонный маяк прикрепленный к маленькому аппарату, это как фура слежения ФСБ незаметно прикрепленная прицепом к жигулям. )
3 года назад от Миша Мозжерин
0 голосов
если планета в солнечной системе, то ОЧЕНЬ гипотетически это возможно. Можно попытаться отследить с помощью радиотелескопа. Если он откуда-то "оттуда", то точно нет.
3 года назад от ЮС

Связанные вопросы