Физические законы вне физических систем

Физические законы действуют внутри нашей Вселенной, определя отношения между её подсистемами и её эволюцию. Очевидно, что эти законы никак не могут запретить или разрешить существование других вселенных, не связанных с нашей. Для существования такого "закона запрета" наша и другие вселенные должны быть подсистемами большей системы (метавселенной) и взаимодействовать. Но в таком случае тот же вопрос можно будет поставить для нашей метавселенной: нет такого закона в ней, который запрещал бы существование других, не связанных с ней мета вселенных. И так дале, "бесконечные черепахи". Или всё таки такой закон может существовать вне физических систем?
3 года назад от AlexisStiner

2 Ответы

0 голосов
Ваш вопрос никоим образом не относится к категории "Естественные науки", он был бы уместен в разделе "Метафизика". Естественные науки характеризуются тем, что изучают, используя определенные методы, окружающий нас мир в его явлениях. Следуя таким путем мы еще весьма далеки от того, чтобы разобраться с собственной Вселенной, а о том, чтобы приблизиться к е границам сегодня вопрос не стоит. Рассуждать о том, что находится за е пределами, можно сколько угодно, но применить к этим рассуждениям научные методы невозможно - нечего изучать.
Поэтому умопостроения о метавселенной и подобных вещах очень хороши для фантастики или для журналистских спекуляций. Наука же сможет этим заняться не раньше, чем человек сможет выйти за пределы собственной Вселенной (если это когда-нибудь случится) .
3 года назад от Юрий Колесников
0 голосов
законы мироздания развиваются вместе с развитием интеллекта, законы мироздания переосмысливаются по новому на величину развившегося интеллекта, но законы мироздания не какие то константы, вселенная расширяется потому что расширяются наши знания о ней а не потому, что она расширяется где то и как то сама
3 года назад от Thoris Lorinaytis

Связанные вопросы