Натрий как взрывчатка. Пероксид.

На уроке химии в 8 классе нам объясняли свойства натрия, какого же было мое удивление когда оказалась (конечно на доске) , что натрий оказывается при контакте с кислородом/водой не взрывается а образует пероксид натрия. При попытки возразить меня отчитали мол бред и заблуждение, так продолжалось несколько уроков. У него выделяется газ который воспламеняется, внутри ему выделяться некуда и происходит взрыв. Закончилось это тем, что я показал видео, где очень маленький кусочек все равно взрывается. На что мне сказали, что нет взрыв возможен при огромном куске, маленький на это не способен. Хотелось бы узнать кто-нибудь получил пероксид натрия?
3 года назад от Daniil Kaya

2 Ответы

0 голосов
Если кусочек натрия величиной даже в пару спичечных головок бросить в тёплую воду в пробирке и очень быстро плотно закрыть резиновой пробкой, то разнесёт пробирку на осколки за несколько секунд!
3 года назад от Сергей Иванов
0 голосов
Пероксид натрия (наряду с оксидом) вяло получается и сам по себе на воздухе.
В воде происходит целый ряд реакций. Натрий реагирует с водой с образованием гидроксида и водорода, и выделением тепла. Если кусочек маленький, то тепла на возгорание не хватает, а только на расплавление. Натрий плавает в виде жидкой капельки, поскольку его плотность чуть меньше, чем у воды. Если кусок большой, то он уже горит, с образованием пероксида, который, в свою очередь, тоже реагирует с водой с выделением тепла. Также выделяется водород, который тоже горит (естественно, с выделением тепла) . Взрываться могут даже маленькие кусочки по следующей причине: между натрием и водой образуется газовая подушка из горячих паров воды (вода испаряется под действием высокой температуры) , а сквозь эту подушку проникают струйки жидкого натрия, которые еще боле усиливают реакцию. Когда в случайный момент времени расширяющиеся газы оказываются в закрытом объёме, они раскидывают расплавленный натрий во все стороны. Чем больше кусок, тем больше вероятность этого.
3 года назад от (((~RuS_LaN~)))

Связанные вопросы