Проверка видеокарты на работоспособность

Хочу приобрести себе на авито б/у видеокарту rx 580 nitro+ 4gb, которая питается от двух коннекторов на 6+8 пин. Хочу убедиться, что карта работоспособная, однако ни я, ни продавец протестировать е не могут. Поехал к знакомому - может у него смогу протестить е перед покупкой. У него оказался БП на 650W с двумя 6 пиновыми коннекторами, вместо 6+8, (переходников не имется) .
Вопрос: смогу ли я хотя бы убедиться, что видеокарта рабочая на! этом! БП без переходников?
Может на что еще посоветуете обратить внимание при покупке б/у видеокарты?
Заране огромное-огромное спасибо за грамотный ответ!
3 года назад от Евгений Цыбин

2 Ответы

0 голосов
Большая часть горе-покупателей пренебрегает проверкой карт считая, что визуального осмотра будет достаточно. Когда-то в их числе был и автор этой статьи, но мой горький опыт дал понять всю важность этого мероприятия.

Если внешне устройство не вызывает подозрений, то попросите продавца установить видеоплату в системный блок и запустить две заране подготовленных программы на вашей флэшке: GPU-Z и FurMark. Первая программа выводит полную информацию о карте из биоса, а вторая тестирует е на стабильность работы.

Неисправность и «ложность» видеокарты определяется по таким признакам:

 несответствие характеристик из GPU-Z с паспортными данными (можно найти на сайте производителя) ;
 артефакты, зависания, нагрев свыше t 90С при прогоне теста FurMark;
 очень сильный шум системы охлаждения;
 сброс драйвера и перезагрузка компьютера.

Только после тщательной сверки технических характеристик и 10-минутного теста FurMark-ом можно с высокой долей вероятности судить об исправности и оригинальности видеокарты.
3 года назад от давид горбовцов
0 голосов
Продают много видеокарт сильно изношенных МАЙНИНГОМ. Есть карты уже жареные, те восстановленные после отказа видеопроцессора. Такие карты могут быть работоспособны и пройти тест, но служить будут очень недолго.
При покупке обращайте внимание прежде всего на цвет платы и пыль на ней. Цвет должен быть светло-зеленый равномерный без темных пятен. Пыль должна присутствовать в минимальном количестве. Если е нет совсем, значит плату чистили или мыли перед продажей из-за длительной эксплуатации. У незнакомых людей БУ лучше не брать.
3 года назад от Алекс Махоуни

Связанные вопросы