Какое максимальное напряжение выдерживают светодиоды?

Сколько вольт выдерживают светодиоды из конструкторов? крона на 9 вольт, резистор 220 ом, на светодиоде было 5 вольт, он выдержал, а после того, как убрал резистор, он сгорел.
3 года назад от XBALuz483632

4 Ответы

0 голосов
Светодиоды бывают разные. Есть, которые горят уже при напряжении 3 вольт, если превышен ток.

Есть, которые работают и на 12 вольт, если ток немного ниже номинального
3 года назад от Йоу ЙоуЙоу
0 голосов
Светодиод питают током, а не напряжением, это вам не лампочка! Учите матчасть!

Если на светодиоде было 5В - то максимально допустимый ток явно уже был превышен, и сильно. Ну а при прямом подключении ток был фактически ограничен тольок внутренним сопростивлением батарейки -неудивительно, что диод сгорел.
3 года назад от Алёна Волкова
0 голосов
так дело ж в токе! Светодиоду критичен ток. Светодиод - диод, но его рабоче состояние- та пограничная точка между "ток не пропускает" и "ток пропускает полностью через себя до полного КЗ с дымом" Просто у светодиода в отличие от обычного выпрямительного начальный порог открытия (дале - прямое напряжение) гораздо выше, у обычного кремниевого диода 0, 5-0, 7в, а у белого или синего светодиода - до 3 и даже больше. У светодиодов разного цвета свечение разное прямое напряжение. Вот и получается: см наглядный рисунок. А нам нужно удерживать ток в рамках предельного, чем и занимается резистор. Без резистора ток совершенно не ограничен и стремится к бесконечности, т. е. пока светодиод не сгорит, т. к. он очень нежненький, в отличие от обычных выпрямительных диодов.
3 года назад от Ассоль Грин
0 голосов
На светодиоды надо подбирать ток а напряжение на нем меняется не значительно. Резистор для этого и ставится. При превышении тока и напряжение на нем увеличивается и свето диод начинает угасать, грется и может сгореть.
3 года назад от AlbertoSpaul

Связанные вопросы