Правда ли, космические корабли только в определенных местах в атмосфере могут вылететь в открытый космос?

3 года назад от Наталья Казачкина

3 Ответы

0 голосов
В небесной тверди есть окошки, через которые ангелы на землю глядят. Окошки для особо тучных ангелов подходят для пролёта ракет, а каких-нибудь заморышей - нет. Ну и ракеты святой водой спрыскивают перед запуском, что бы ангелы окно внезапно не закрыли.
Место подходит любое. Сображения только в экономичности. Чем ближе к экватору, тем удобне, но от ракеты разные части отваливаются, которые денег стоят, особенно когда вред кому-то причинят. Ну, и ракету заправить надо, приборы всякие установить. Всё это надо привезти на старт и установить в месте, где не скачут сомалийские пираты или какие другие людоеды или шпиёны с диверсантами.
3 года назад от Koshkuprski Chuvaki
0 голосов
Канешна! в хате места, через которые мухи могут вылететь наружу, называют окнами. По аналогии такие же места выбирают и в околоземном пространстве.
Число космодромов на Земле весьма ограничено именно по этой причине. Потому их и не натыкали много и где попало. Под одним таким и построили Байконур. Под другим в штатах челенджеры всякие запущают.
Как их ищуть? Та просто! под предлогом сбора метеоданных зепускают вверх небольшие ракетки та метеозонды /шарики такие/. Место, чрез которое эта хрень вылетает в космос, отмечают на карте местности.
А у нас, на Кубани, окон в небесной тверди нету - потому у нас и космодромов немае.
3 года назад от LeaSkeats443
0 голосов
Нет, вылелеть можно в любой точке.
Но чем ближе к экватору - тем бОльшую массу можно вытащить на орбиту одной и той же ракетой. Вращение Земли помогает.
3 года назад от Алексей Пальшин

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от dfcz kgjgrjdd
1 ответ
8 года назад от Антон Черненков