Существуют ли на данный момент теории, описывающие математическую модель Бога? (вопрос в категорию ЕН! )

 
  Насколько мне известно, изучение этой проблемы боле свойственно философским течениям. Однако и в среде математиков к обоснованию понятия и сущности Бога так же стягивались определенные ресурсы. В частности, небезызвестная теорема Гёделя о неполноте, породившая множество споров по вопросу.
 
  В данном вопросе я не пытаюсь найти в двух словах доказательство / опровержение существования Бога и привязать его к конкретной религии. Я не хочу затрагивать религиозную составляющую, поэтому задаю этот вопрос именно в категории ЕН. Не делаю упор и на понятие веры, равно как и атеизма, равно как и других промежуточных течений.
 
  Иными словами мне интересно, как понятие Бога (абсолютной итины, сути природы или как там не важно) , созданное сознанием, можно описать в контексте формальной логики математического аппарата, т. е. универсализировать в некоторой математической модели.
 
  Интересны и ваши мысли по вопросу (в русле математики, разумется) .
11 года назад от Микляева Светлана

2 Ответы

0 голосов
Беда в том, что в понятие Бога вкладываются совершенно разные смыслы. Так что непонятно, о чем речь. Еще хуже, чем с ИИ (искусственным интеллектом) .
Возьмем определение Державина:
"О ты, пространством бесконечный, Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный, Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый, Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог. Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет, Кого мы называем - бог! "
В лучшем случае это гипотеза эфира . О личностном Боге тут ни слова.
Ньютон в Бога верил, много занимался теологией, но считал, что Богу богово, а ему, Ньютону - ньютоново - полпути до Эйнштейна, который в личностного Бога совсем не верил, но как в что-то, создавше физические законы, пожалуй, верил.
А Гедель понимал под Богом бесконечность в бесконечной степени. Бога ради, пусть это будет математическим определением бога, но толку-то.
11 года назад от Амалия Амалия
0 голосов
Когда. Если наука наткнется на явление, для понимания которого ПРИДЕТСЯ предположить наличие Бога, вот тогда и начнет создаваться математическая модель Бога. думаю, что не раньше. как то так.
11 года назад от MARSIK *

Связанные вопросы