Переделка шуруповёрта на литиевые аккумуляторы

Здравствуйте. Объясните дилетанту, зачем переделывать зарядку шуруповёрта для лития? У меня много старых шуруповёртов. у Боша бюджетного напряжение на выходе без нагрузки 20 В. максимальный ток 400мА. Втыкаю переделанный акк. с защитной платой с балансировкой на 4 акк, и напряжение падает до 12 В. заряжается до 16, 8 В током 400мА и плата отключает заряд, он поднимается до 20В. Долго, но меня устраивает. Пишут, что балансировка не работает. А почему? И с Макитой DC1414 T/ ток заряда 2А. что приемлемо для высокотоковых акк. быстрая зарядка которых 4А. Напряжение и ток приемлемы во время зарядки. Что за третья сила не даёт работать балансировке? Зачем туда вставлять DC-DC преобразователи с регулятором тока и напряжения. Что они изменят?
3 года назад от RealtyJerty

2 Ответы

0 голосов
Литиевые всем хороши для шуруповёрта, кроме одного - они не любят пусковых токов двигателя, срок жизни значительно сокращается. Никакие зарядки тут не помогут.
3 года назад от Алена
0 голосов
Балансировка, вроде, происходит в течение суток микротоками после заряда аккумулятора. В принципе, если аккумуляторы нормальные, балансировка не нужна. А если дохлые, то она не поможет.

Переделал на литий вобще без платы. Тоже заряжаю обычной зарядкой. Если спешить некуда, уменьшаю зарядный ток резистором, чтоб не перегревать и не перегружать.

)
3 года назад от Мишаня Трускин

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Мгер Оганнисян
1 ответ
7 года назад от Виктор.
2 ответов