Что находится в центре галактики? (если не супермассивная дыра)

11 года назад от Tatjana Podze

1 ответ

0 голосов
ну если по серьезному. то так. нчнем с того, что определимся какую из глобальных теорий мы берем. 1- вселенная безграничная, а следовательно у не нет центра. ( а это уже опровергает вопрос) . 2- у вселенной есть границы, а следовательно и есть центр.
мы исходим из второй теории. теперь снова мнения расходятся, ведь чтоб говорить о том, что сейчас в центре вселенной, надо вспомнить как она образовалась. мы возьмем "Теорию Большого Взрыва", так как она имет больше всего свойств и оснований на существования. есть 3 основные положения ( теории) :
1- изначально было в центре ( до взрыва) черная дыра.
разберем эту теорию. если сначала была черная дыра, то для е взрыва ( т. е. физ реакции разрыва мантерии) нужен был бы очень серьезный толчок, напримр если бы пространство ( бесконечной) черной дыры переполнилось бы какой то очень плотной или очень легкой субстанцией ( антиматерия) . а после этого уже и произошел взрыв. но это не воможно, так как пределов внутри черной дыры не. отвергаем теорию.
2. в центре было огромное космическое тело, например Пульсар или очень мощьная звезда (сверх новая) . которая при перерождении ( т. е. когда она достигла пика своего развития) не смогла образовать новую звезду или черну дыру. вся энергия, котоя была накоплев ходе развития высавободилась и разлетелась по всей вселенной. однако эта теория имет множество слабых мест, например:
если учитывать, что такая звезда и существовала , то е размеры, плотность и кол-во энергии не имет аналогов в мире. а на образование подобного гиганта должно было пойти еще больше кол-во энергии и огромное количесвто времени ( примерно 2-3 милиарда лет)
и в заключении разберм последнюю теорию, о антиматерии.
если предположить что все произошло из не, то это значит, что против законов физики ( или немного им на перекор) такое кол-во энерги не разлетелось ( сила сопротивления) а собралась в един массу. например в огромное, сверх мощьное и сверх плотное тело. в ходе накапления энергии оно ( косм. тело) разорвалось и из=за внутренней энергии разлетелась по всей вселенной. однако в центре осталось приличное количество этого вещ-ва, так как иначе все планте и звезды ( любые косм. тела) . не имели бы окружности вращения ( т. е. орбиты) . из этого мы делаем вывод, что в центре вселенной есть сгусток ( и довольно большой) антиматерии, который имет огромную силу притяжения, создавая орбиты для всех крупных тел в космосе.
11 года назад от nina volkova

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Владимир Козлов
3 ответов
9 года назад от Ираклий Сванели