Скажите а к обычным счётчикам, которые на 220, подключаются 3-х фазные линии которые имеют 380в и 220?

3 года назад от Eleonora Bisengalieva

1 ответ

0 голосов
Если счетчиков три, то можно. Если трехфазная нагрузка без нуля - то можно 2 счетчика использовать, по схеме "двух ваттметров".
Может быть 380 при обрыве нуля. В советское время нулевой провод был тоньше остальных, а предохранители ставились на 16, а то и на 10 А. Слушать речи тов. Сталина по радио - хватало, лампочки Ильича светить - хватало. Но потом появились чайники, паяльники, утюги и матюгальники. Пробки стало выбивать. Решение? Жучок! Берем медный гвоздь и втыкаем вместо вставки. Все работает. Но случается КЗ в одной квартире, и вместо жучка отгорает боле тонкий ноль. КЗ "самоустраняется", а масштабная авария начинается. Вместо ноля у соседних фаз теперь - замкнувшая фаза, на нагрузке - 380. У соседей сгорают их холодильники и все, что включено, а в замкнувшей фазе еще и повышенный ток - начинается пожар. Сейчас автоматов полно, поэтому жучки ставят только днища, а сечение нулевого провода не мене фазного.
Если ноль отваливается сам, без КЗ, то начинается "блуждающий ноль", это надо на комплексной плоскости рисовать красиво. Напряжение фаз относительно висящего нуля начинает дико скакать туда-сюда. Поэтому стожайше запрещено создавать какие-либо разрывы нуля, никаких автоматов, разъединителей или пердохранителей. Причем из ТОЭ следует, что при наличии больших L и C - нагрузок если повезет - можно и за пределы 380-ти вылезти. Но в квартирах обычно нагрузка скоре R, так что такого явления не происходит.
3 года назад от Виктор Лукащук

Связанные вопросы