Можете привести примеры плодотворного творчества древних писателей-профессионалов?

Например, святитель Иоанн Златоуст, блаженный Августин, преподобный Иоанн Дамаскин. Есть какие-то еще писатели, которые писали много и по делу, подобные приведенным? Не обязательно религиозных. И чтобы язык был не с банальными образами, не для простолюдинов, а близкий к современному, научному стилю? Ведь риторику в древнем мире выделяли даже как отдельную науку, следовательно, примеров должно быть достаточно. Также, читал диалоги Платона и не мог осилить стиль, как-то всё ретроградно, глаза от пыли слезятся. Есть какие-то простые и четкие правила для чтения древних мудрецов, чтобы было понятней суть о чем писали, и лучше усваивалось, чтобы стиль не резал глаза?
3 года назад от Ксения Ферапонтова

1 ответ

0 голосов
Все эти ваши платоны писали для образованных (по меркам их времени) людей, которые не просто читали гомеров-гесиодов-пиндаров, но и тренировались в написании историй, которые повторяют отдельные сюжетные линии классической литературы, при необходимости с инверсией, понимают правила композиции (симметрия, кольцевые структуры, хиазм) , несколько лет занимались один на один с ритором и фсякий прочий kal. В наше время таким читателем можно стать только если закончить докторантуру по древней истории со специализацией по Древней Греции или эллинизму.

А что касается писателей-профессионалов. Настоятельно рекомендую Апулея ("Метаморфозы, или Золотой осел") и Лукиана ("Правдивая история", "Смерть Перегрина", "Александр, или Лжепророк") .
3 года назад от никита шекунов

Связанные вопросы

3 ответов
3 ответов
1 год назад от Бомбер АЛЕКС
1 ответ
3 года назад от Арсен Эндреев