Почему лифты с автоматическими дверьми получили такое распространение? По-моему это дико тупое техническое решение.

Автоматические двери ломаются, убивают людей, зажимают вещи, душат собак зажатыми поводками и тп. Ручные двери надёжне в миллион раз.
3 года назад от mafelu

4 Ответы

0 голосов
Автоматические двери никогда сами ничего не зажмут и никого не затянут.

Система защиты в лифтах современных так устроена, что на одну дверцу чуть ли не 10 систем блокировки, дублирующих и дополняющих друг друга.
И пока абсолютно все датчики, все замки и все контакты не сойдутся в нужном алгоритме - лифт не поедет.

Случаи, когда случалось иное, происходили из-за тотального разгильдяйства обслуживающих организаций. Когда или из-за отсутствия запчастей, экономии или наплевательского отношения вместо детали ставились перемычки в обход схемы.

Но даже при учете этого всего последней спасительной инстанцией послужат ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ, которые висят в каждом лифте и которые нихрена никто не читает.

Зачем там по-твоему написано, что ребенка надо брать на руки, а коляску отдельно? Именно затем, чтоб даже когда сломано абсолютно все и лифт поедет с незакрытыми дверьми - коляску с ребенком не зажало.

И так дале.

Но нет, общество есть общество, все равно часть людей будет как стадо переться бездумно, глядя в пустоту, и во всем винить кого угодно и что угодно.

Будем слушать кудахтанье бабок у подъезда и гон журналистов лучше, чем читать правила или изучать принцип работы техники.

Будем месяцами ездить на неисправном лифте, вместо того, чтоб позвонить в диспетчерскую и проявить гражданскую активность (может даже чью-то жизнь спасти тем самым) , и после ругать всех : инженеров, монтеров, власть и так дале.
3 года назад от Benny04E5465
0 голосов
Спс . ПОРЖАЛ !
 Любое технологическое устройство - и есть источник опасности! Так что - вилки, ножи и ложки под запрет О_о ?
Автоматика - гораздо безопасне ручного Труда !
Автоматика - сотни и тысячи факторов способно учитывать ( от "сочленения дверей" и до сответствия веса кабины конструкторским расчётам ! ) .
Ручной труд - приспичило вот и нажал кнопку . ТБ и ОТ нарушил работяга низшего звена и полетели ИТР головушки верпховного звена!
3 года назад от EmeliaSchrad
0 голосов
Двери разные бывают. Есть с ИК датчиками, которая и мышь не зажмёт. А замок сломаться может любой. Я пол жизни прожил с лифтом открывающимся вручную. И знаю как открыть дверь на любом этаже за 10 секунд. Это доступно даже ребёнку! Не сказал бы, что это хорошо.

 Правда этажей у меня всего 7. А в высотных зданиях я вобще не помню дверей "с ручками".
3 года назад от ИТН
0 голосов
Безусловно, всё перечисленное имет место быть!
Но и в пользу автоматичных дверок есть море аргументов. Приведу только два:
1. Народ ленивый и безответственный. Приехал-вышел-оставил двери открытыми. Лифт с другого этажа не вызвать.
2. Народ ленивый и большинство предпочитает шоб двери сами закрывалися.

В качестве компромиссного решения предлагаю чутка доработать систему автоматизации, шоб исключить усё вами перечисленное! ну окромя критерия надёжности. Ручные двери тут явно лидеры.
3 года назад от аминат латипова

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Татьяна Мусабирова
1 ответ
7 года назад от Мизантроп Маргиналович