Светодиодные лампочки быстро выходят из строя. Почему?

3 года назад от Карина Ларина

4 Ответы

0 голосов
Нет никакой проблемы в сети. Если услышишь про это - то это лишь гнилая попытка отмазаться. Либо у людей суждение по каким-то устаревшим знаниям и слухам.

проблема 100% в некачественных лампах.

И вот главная причина: светодиоды ПЕРЕГРЕВАЮТСЯ.

В отличие от газоразрядных ламп и ламп накаливания, светодиоды очень чувствительны к нагреву и перегрев для них губителен. Это полупроводник, причем в отличие от обычных транзисторов или диодов, светодиод - это очень нежный полупроводник, который еще и работает в пограничном состоянии по сути. И их критическая температура гораздо ниже 100 градусов. уже выше 65 примерно начинается сокращение срока службы из-за деградации.

Потому у ранних светодиодных ламп можно было увидеть корпус в виде здоровенного алюминиевого радиатора.

Но долговечные лампы делать невыгодно, потому производители начали сокращать срок их жизни . Самый простой способ - сократить срок их жизни путем перегрева. Для экономии светодиодов их устанавливается минимальное количество и в них вгоняется максимально для них допустимый ток. То есть режим работы довольно жесткий, требуемый очень эффективного охлаждения.
Намеренно не делается никакого теплотвода нормального, есть совершенно ничтожный, минимальный теплотвод в виде гильзы из алюминиевой фольги внутри корпуса лампы. Но она не для нормального теплотвода, а лишь чтоб светодиоды не сгорели сразу же после включения. То есть не дает накалиться сразу до пробоя, но при этом держит их в перегреве за стольник градусов.

Светодиоды не пробивает сразу, но они испытывают лютую перегрузку и перегрев, пыжатся примерно полгодика -год (если с большими перерывами) - и все.

Это даже видно по пожелтевшей краске на подложке: плата, на которой они припаяны, у новой лампы почти белоснежная, у перегоревшей увидишь, что краска иной раз аж коричневая. Это ж до какой температуры они накаляются?

Вот так, почти вечные светодиоды стали скоропортящимися, и современные светодиодные лампы дохнут почти так же быстро, как старые нормальные лампы накаливания.

И эти сцуки (маркетологи) к сожалению добрались и до ЖК телевизоров: если поищешь по ключевым словам "нет изображения у телевизора" - ты почти всегда найдешь там причину - сгоревшие светодиоды подсветки.
3 года назад от дмитрий шарфеев
0 голосов
Запрограммированный выход из строя. Радиоэлементы работают в очень тяжелом тепловом режиме и от этого их срок службы резко сокращается. Есть лампы, которые служат очень долго, но они дорогие.
3 года назад от Светлана Цой
0 голосов
я знаю такие лампочки - 1- светодиоды не качественные\на фото сгорел 1 светодиод с черной точкой\его удалить и перемычку припаять и заработает\ - 2-драйвер в этих лампах плохой там гасящий кондер 400в-105к\диодный мост и электролит кондер 50в-47мкф\ - да\ от скачков напряжения в сети может и сгореть если в деревне или за городом в нестабильной эл сети\ - выход заменить кондер 400в на 068мкф светить будет тускней\ - или припаять второй кондер 400в 105к в разрыв цепи к цоколю лапмы или плафона\ -
3 года назад от tesl rebec
0 голосов
Проблема в качестве ламп. В 99% из строя выходит лишь один диод. В итоге не работает вся.
А вот преобразователи вроде научились (наконец-то! ) делать. Очень давно не встречал поломок.
3 года назад от CarmelReal6

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 год назад от Каролина Кудреватых
1 ответ
2 года назад от Степа .