Можно ли в физике знать только теорию, без математики?

Вот такой вопрос. Знать теорию физику, то есть, что из чего состоит, как устроен мир, как устроено что либо ещё, составы, молекулы, энергия, но без математики. То есть без задач, без примеров, без уравнений. Может ли такое пригодиться в жизни? (Никуда НЕ поступаю, связанное с точной наукой)
ПРОСТО ВОПРОС
Можно ли так жить? Когда ты знаешь, что из чего состоит и как все устроено, но не знаю математики. Ведь можно ли жить без. всех этих алгоритмов и проче?
 (Чисто для себя. Хочу для себя изучить физику, но математику не знаю вобще. Знаю всё, но не математику. с этим проблемы)
3 года назад от Angel

3 Ответы

0 голосов
Жить можно и не зная вобще, "что из чего состоит, и как все устроено". Поколений, знакомых с таблицей Менделева ничтожно мало по сравнению с их количеством, проживших свои жизни в святом убеждении, что все на свете состоит из четырех стихий - земли, воды, огня и воздуха. Жили же как-то люди, некоторые даже неплохо. Шаробразность Земли тоже была установлена не сразу, а вот теперь выяснилось, что и нынче многие в ней сомневаются. И ничего, живут.
Знать физику без математики можно на уровне научно-популярных передач на канале "Наука", "Эврика" и ряда других. Вполне себе доброкачественные каналы, в полной ахине замечены не были (в отличие от какого-нибудь РЕН ТВ) . Но уже на уровне "Занимательной физики" нашего замечательного Якова Перельмана требуется знание элементарной алгебры и геометрии.
А чем дальше в лес (физику) , тем больше дров (математических) .
3 года назад от Алеся Климук
0 голосов
Без математики физику вы изучите только на уровне класса 8го-9го. Наборы фактов вы знать будете. А понимать, почему оно так устроение, или хотя бы как люди это поняли, не сможете. Не сможете ничего оценить, расчитать или осмысленно утверждать даже на качественном уровне. Это не знание физики. Просто обрывки фактов.
А вот жить так вы точно сможете. Некоторые живу с куда меньшим.
Может вы просто по мере углубления в физику попробуете освоить и математику? )
3 года назад от Влад Пионтковский
0 голосов
Жить так, конечно же, можно.
Боле того, можно жить даже не задумываясь о том, как устроен мир.
Как хомячки: беговое колесо, затем кормушка, затем - сортир, потом всё сначала.
Боле, того, большинство людей так и живут, а некоторые даже весьма успешны.
Что касается математики - то это всего лишь язык, на котором написаны физические (и не только) законы. Не знающий языка подобен собаке: понимаю, а сказать не могу. Какие-то элементарные вещи можно объяснить на пальцах, без формул. Когда-то, в античные времена так оно и было. Ну и уровень понимания был сответствующий, в пределах интуитивного восприятия. А что-либо сложне - увы, нет. Именно поэтому, в любом инженерном вузе обучение начинается с математики, потому что не зная языка, невозможно прочитать вобще ничего. И написать тоже.
3 года назад от A BB CCC DDD EEEE FFFFF GGGGGG HHHHHHH IIIIIIII JJJJJJJJJ KKKKKKKKKK LLLLLLLLLL

Связанные вопросы