Про ученных вопрос

Почему, с царских времен, некоторые"великие умы" имели (и имеют по сей день) свойство-уезжать за кордон на ПМЖ?
3 года назад от SheriSowell0

1 ответ

0 голосов
А биографии слабО почитать?

Михаил Доливо-Добровольский в России не смог получить высше образование: его исключили из рижского политеха в 1881 году за связи сейчас уже не очень понятно с кем - не то с польскими сепаратистами, не то с социалистами. Сответственно, за дипломом инженера ему пришлось ехать в Дармштадт. Некоторое время после выпуска он был независимым инженером-консультантом (в Германии) , потом устроился на работу в AEG, и вся его дальнейшая карьера прошла там - в какой-то момент он даже стал членом правления. По числу патентов на изобретения в сфере электротехники переменного тока он уступал только Тесле.

Илья Мечников в России по крайней мере два раза терял профессорское место из-за происков попов - они уже тогда биологию не любили. Потом он устроился в Институт Пастера в Париже, где опять-таки проработал до самого закругления.

Питирима Сорокина в 1922 году просто поставили перед выбором - либо эмиграция, либо тюрьма. Сответственно, первую в мире кафедру социологии он основал в Гарварде.

Феодосий Добжанский в 1927 году получил грант Фонда Рокфеллера и поехал в Колумбию (это университет в Нью-Йорке) работать с Томасом Морганом. Потом вместе с ним он перебрался в Калтех. В СССР имя Моргана в какой-то момент стало ругательством (Лысенко очень любил порассуждать о "вейсманизме-морганизме" и его классово чуждой суЧности) , а Добжанского просто не упоминали, как будто его не существовало.

Андрей Линде в 1989 году поехал на годичный контракт в CERN и просто обалдел от того, насколько легко в отсутствие "партии и правительства" вести переписку с коллегами, иметь оперативный доступ к научным журналам, публиковаться и т. п. Сответственно, когда его контракт с CERN закончился, он прямо из Женевы поехал в Стэнфорд, где ему предложили место профессора.

И так дале и тому подобное.
3 года назад от LottieValent

Связанные вопросы