Условные рефлексы у человека

Известно, что существуют условные рефлексы первого, второго и последующих порядков. Чем больше таких рефлексов можно образовать тем совершенне ЦНС вида. Рефлекс какого максимального порядка можно образовать у человека?
3 года назад от Диана Ваксина

1 ответ

0 голосов
Различают условные рефлексы первого, второго, третьего и т. д. порядка. Когда условный стимул подкрепляется безусловным, то образуется условный рефлекс первого порядка. Условный рефлекс второго порядка образуется в том случае, если условный стимул подкрепляется условным раздражителем, на который ране был выработан условный рефлекс. Длина цепи двигательных условных рефлексов, которую можно образовать у животного в известной мере отражает уровень совершенства функций центральной нервной системы
У человека в основе его абстрактного мышления лежит способность к образованию условных рефлексов 20-го и боле высокого порядка. Примером таких сложных реакций могут быть, например, работа на различных приборах, управление машинами (автомобилями, поездами, самолетами, кораблями) , коллективами и др. трудовые и двигательные акты, часто связанные с речью. Здесь можно применить свю фантазию и предложить много вариантов примеров условных рефлексов у человека. Кстати, у собак выработались условные рефлексы 6-го порядка, у обезьяны – до 10–12-го порядка.
Источники:
забей в адресную строку - бузани. ру
3 года назад от Joy Reedly

Связанные вопросы