Ускорение 2 м/с2 это много или мало?

Замерил свое ускорение на велике, оно составило 2 метра в секундуквалрате
3 года назад от Марина Самарина

1 ответ

0 голосов
Mister User, 9 лет назад
Просветленный
Ускорение, Вероника, это изменение скорости.
Когда знак ускорения положительный - это означает, что скорость изменяется в сторону возрастания. Тело в каждое мгновение увеличивает свою скорость - ускоряется.
Когда знак ускорения отрицательный - это означает, что скорость
изменяется в сторону уменьшения. В каждый последующий момент времени тело уменьшает скорость движения - замедляется.
Это качественная оценка. Естественно, ускоряться можно быстро (как и замедляться тоже) , а можно медленно. Пример: поезд, когда трогается с перона, разгоняется довольно долго - проходит минут десять, пока он наберет скорость. А маршрутка, трогаясь с остановки, набирает скорость за несколько секунд.
У кого из них ускорение больше? А больше у того, у кого скорость изменяется быстре.
И тут мы подошли к количественной оценке ускорения. Запись a=2м/с^2 означает "два метра в секунду за секунду". Скорость тела изменяется на 2 м/с за секунду. Если в начальный момент времени тело имело скорость 20 м/с, то через секунду оно будет иметь скорость 20+2=22 м/с, еще через секунду 22+2=24 м/с и т. д.
Запись -5м/с^2 означает, что скорость тела изменяется на -5м/с за секунду (тело замедляется) . Если в начальный момент времени тело имело скорость 20 м/с, то через секунду оно будет иметь скорость 20-5=15 м/с, еще через секунду 15-5=10 м/с и т. д.
Как видим, во втором случае скорость тела изменяется гораздо быстре, потому что абсолютная величина ускорения больше (модуль) . А знак означает лишь одно - возрастает скорость или убывает.
3 года назад от Эльдар

Связанные вопросы