Работа схемы микрофонного усилителя

3 года назад от Новая Медицина

2 Ответы

0 голосов
на входе микрофон, резистор 10кОм, скоре всего обеспечивает смещение по напряжению, с микрофона через разделительный конденсатор сигнал с микрофона попадает на вход 1 каскада (база кт315) ; 2 резистора 3м и 47к служат для:
 1) задают смещение по напряжению для первого каскада;
 2) делитель напряжения для ОС.
резистор 10 к - нагрузка для транзистора 1 каскада и одновременно смещение по току для транзистора второго каскада
с выхода второго каскада усиленный сигнал идёт на вход кт 816Б через R нагрузки 330 ом и одновременно через кондесатор 1 мкф на вход первого каскада для создания ОС (служит для отсечения шумов ниже заданного порога) , резистор 1, 8К для задания смещения по базе транзистора кт 816Б нагрузкой третьего каскада служит катушка реле, диод нужен для гашения выбросов ЭДС самоиндукции при отключении реле

вся схема - аккустическое реле, игнорирует слабые звуки (разговор) , но срабатывает от сильных звуков (стук, хлопок, выстрел и т. д. ) уровень срабатывания можно регулировать конденсатором ОС, чем он больше, тем звук должен быть сильне.
3 года назад от Алина Клюкин
0 голосов
Микрофон это катушка с мембранной, которая вибрирует от звуковых волн и наводит очень слабый ток в катушке и сответственно в колебательном контуре. Этот слабый ток усиливается путем добавления тока источника питания, коммутируемый с помощью транзистора. Еще могут ошибочно говорить "усилитель низких частот", хотя на самом деле усиливается слабый ток током источника питания. Усиливается ток, а не частота или частоты.
3 года назад от AlenSea

Связанные вопросы