Можно ли собрать такое устройство и если да, то что за материалы можно использовать для этого?

В общем представим, что есть миниатюрный приёмник сигналов лазера. Этот приёмник состоит из нескольких сенсоров. Каждый сенсор реагирует, только на единственный цвет лазера. На другой же он не реагирует. В случаи реакции, подключается тот или иной механизм, связанный с реагирующим сенсором.

В общем приёмник служит, для запуска различных механизмов. Лазеры разных цветов, запускают тот или иной механизм. То есть лазеры действуют как дистанционные пульты управления.

Я знаю, что такое устройство не целесобразно, и лучше использовать обычный пульт с кодированным сигналом, но всё же хотелось бы знать: возможно ли создать такой приёмник и из чего можно это сделать?
3 года назад от Борис Парамонов

1 ответ

0 голосов
А зачем юзать разные лазеры, когда можно один направлять в разные фотоприёмники?

Ладно, допустим, целиться надо далеко, одним вручную не попадёшь. Разные лазеры на одной оси разместить, конечно, можно, но нужен механизм, убирающий один лазер и подставляющий другой. Один лазер разными цветами заставить светить будет тот ещё геморой - красный включать отдельно от инфракрасного, подставлять инфракрасному разные кристаллы. всё равно нужна механика, тонкая и точная.

Это всё будет настолько дороже одного лазера с кодировкой, как в пульте, что в здравом уме такое делать никто не будет.
3 года назад от Евген Клим

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от дмитрий тычинский
1 ответ
2 ответов