Какая форма падежа должна быть после глагола называется?

Конфликт с учителем по химии из-за русского языка. Я долго искала правила и нашла двойное управление глаголом называться.
Подскажите, пожалуйста, подходит ли данная выдержка из словаря к моему случаю?

Задание не формата ЕГЭ, тк я химию на сдаю и учу базу.

Из словаря:
НАЗВАТЬСЯ, св. 1.  кем-чем. Принять, присвоить себе какое-л. название, имя и т. п. Н. защитником угнетённых. Самозванец назвался царевичем Дмитрием. * Назвался груздем 
3 года назад от Лада Важнина

3 Ответы

0 голосов
Обратите внимание, в примерах из книги стоит существительное:
Материал называется крепдешин. Конфеты называются "Белочка". Явно нелепо звучит Конфеты называются "Белочками". А вот для первой фразы, на мой взгляд, вполне возможен альтернативный вариант: Материал называется крепдешином.

Но в вашем случае - прилагательное. И здесь обязательно падежное согласование:
Полимеры (. ) называются искусственными.
3 года назад от Chyelovyek Noutbuk
0 голосов
Даже если правильно "искусственными", это явно проблема не учителя химии, на вопрос из курса химии ты ответила верно. Его претензии к падежной форме - бред сивой кобылы. Другой момент, что программа может быть устроена так, что только один вариант ответа засчитывает как правильный, тогда надо просто сделать выводы и в дальнейшем отвечать в нужной форме, этим страдают все компьютерные тесты, даже Кембриджские экзамены.
3 года назад от Мурсултан Кошмарик
0 голосов
Можно и так и так. В любом случае вопрос не совсем актуален для вашей ситуации, поскольку это вопрос по химии, а не по русскому языку. Тесты должны быть нейтральны к грамматике, т. е. должны предусматривать оба варианта. Если технически нельзя всех вариантов предусмотреть, то должна быть процедура "коректировки" результата учителем, поскольку не засчитать правильный ответ из-за падежа - это глупо.
3 года назад от vova hambartumyan

Связанные вопросы