Про альтернативную историю

Что было бы, если бы до власти дорвался не Джугашвили (Сталин) , а Бронштейн (Троцкий) ?
3 года назад от Дмитрий Владимирович

3 Ответы

0 голосов
Троцкий мечтал об непрерывной революции, тогда как Сталин был сторонником построения социализма в одном государстве, и постепенного создания системы социалистических стран, по мере укрепления мощи социалистического государства.
3 года назад от Маргарита Рокотова
0 голосов
Троцкий был ключевым политиком в СССР в 1923-1926 годах, так что, в принципе, можно представить, что было бы, если бы он остался у власти и продолжил свою политику в том же духе. Авторитаризм и репрессии оппозиции все равно бы остались, но Большого терора, скоре всего, не было бы. Вряд ли он ввел бы жесткий тоталитарный контроль, как это сделал Сталин, - скоре всего, он продолжил бы играть на точечных репрессиях + послаблениях, как он делал это в середине 1920-х. Продолжился бы нэп, и, возможно, экономика России в 1930-е пошла бы по пути, схожему с тем, по которому пошла экономика Китая при Дэн Сяопине и его премниках в 1980-х и 1990-х годах. От идеи перманентной революции Троцкий вряд ли бы отказался полностью, но сильно бы е изменил - подерживал бы социалистические революции в других странах, в том числе финансово, но вряд ли ввязался бы добровольно в новую войну: потому что это слишком большие риски, при которых можно потерять и то, что уже имешь, а у Троцкого к тому времени уже была бы огромная власть в СССР, которую он не отдал бы в жерству романтическим идеям. Скоре, мне кажется, "перманентная революция" стала бы условным идеологическим символом, как идея борьбы за мир во всем мире при Брежневе, когда СССР вроде бы за этот мир боролась, но на самом деле не особо-то
3 года назад от рыжая СВОЛОЧЬ ;)
0 голосов
учитывая его практику децимаций в Красной Армии и создания трудовых армий, нас бы ждала судьба Кампучии при Пол Поте. поскольку Советскую Россию он рассматривал, как базу мировой революции, то всё, что создали в СССР, шло бы на подпитку революционного движения в других странах. однако, увидев положение людей в СССР, там рев. движение широкого распространения не получило. посколку рабский труд не производителен, то индустриализация не имела бы такого успеха, как при ИВС. да и с/х было бы на уровне плинтуса. итог - мировая революция накрылась медным тазом, промышленности нет. вермахт прогулочным шагом дефилирует до Урала, где встречает прогуливающегося микадо. особых проблем с населением, уже загнанным Троцким в трудовые лагеря, не происходит - просто сокращают численность рабов до уровня, необходимого немецким бауэрам.
и наконец сбывается мечта либерастов - русские пьют баварское пиво (ну, то, что осталось недопитым хозяевами в бокалах) и ездят на мерседесах (в качестве ошибки природы - дрессированной обезьянки в роли шофёра)
3 года назад от тамара кузнецова

Связанные вопросы