Почему домашний электрический ток убивает не всегда? От чего зависит? Меня в возрасте 3-4 лет много раз било током.

Разбирал розетки и выключатели в доме и меня било током. Полагаю для ребенка это даже опасне, чем для взрослого. Причем взрослые ремонтировали розетки и думали, что я больше не полезу, а я лез снова и снова и опять получал удар током. Но я живой. Друг недавно ухватился руками за провод от настолькой лампы, а он оголился в одном месте и ударил его током. И тоже живой и здоровый. Так в каких случаях домашние 220 вольт убивают? Слышал, что убить может даже пальчиковая батарейка 1. 5 вольта.
4 года назад от Irina Fedoruk

4 Ответы

0 голосов
А что, кроме домашнего, бывает еще и дикий? Убивает не напряжение, а ток. А он зависит от сопротивления тела. Мокрыми руками возьметесь - будет ощутиме. Я, например, уже успел "потрогать" и 380 В.
4 года назад от Марко Поло
0 голосов
Убивает ампер, то есть сила тока, вольтов может быть хоть миллион, но если сила тока будет маленькая то тебя просто трихонёт хорошенько не не убьет, а если же всё будет на оборот вольт будет мало а сила тока будет большая то смертельный исход гарантирован.
4 года назад от Мариам Цихисели
0 голосов
Один электрик на швейном производстве спорил с работницами, что цеховой вентилятор не бьёт током. Разулся, стал на мокрый пол и схватился за корпус вентилятора. Царство ему небесное. Другой решил проверить крутится ли этот вентилятор - сунул палец в крыльчатку и остался без пальца. Реальные истории.
4 года назад от HeikeTisdale
0 голосов
Зависит от пола обычно, на сухом деревянном или линолиуме не страшно, на проводящем полу типа плитки или в ванной, или если железной водопроводной трубы касаешься, последствия могут быть боле печальные. Сам попадал и обучения проходил не раз. Лучше отключать и не лезть без знания теории, опыта и навыков. Убивает 220 легко.
4 года назад от НИКИТА ЯСТРЕМСКОЙ

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
7 месяцев назад от Вова Ленин