Украинский язык боле перспективен, чем белорусский?

4 года назад от Traceeh

1 ответ

0 голосов
Нынешние руководители Украины пытаются убедить народ в том, что говорить и писать по-русски — это, мол, предательство по отношению к украинской независимости.
Украинский язык фактически принесен в жертву антироссийской и антирусской политике. То есть нынешня власть вместо развития и распространения украинского занимается вытеснением русского. Задача бесперспективная, потому что русскоговорящие украинцы осознали осенью 2004 г. угрозу для себя в собственной стране и сделали первые шаги для политической самозащиты (Донбасс и Луганск) .

Что касается белорусского языка, только люди, чей возраст превышает 80 лет, употребляют чистый белорусский народно-диалектный язык.
Референдум 1995 года придал русскому языку статус государственного. Президент Республики Беларусь в 2010 году на широкую публику заявил о выбранном курсе развития родного языка. Несмотря на принятые меры, ситуация все равно ухудшается. Сам А. Лукашенко, несмотря на призывы к населению учить белорусский язык, в обиходе чаще всего использует русский.
Если не будут приняты меры по популяризации и активной подержке белорусского языка, он может исчезнуть. По классификации ЮНЕСКО этому языку присвоен статус «уязвимый».
4 года назад от Сергей Ефремов

Связанные вопросы