Правила русского языка. Окончания

Здравствуйте. Прошу воздержаться от колких комментариев. Помогите разобраться, пожалуйста. Окончания в словах при склонении по падежам изменяются:
Культура, культурой и т. д
Я сейчас прохожу правило "И, Е в окончаниях имён существительных. " Там сказано:" Существительные с окончанием ИЯ, МЯ в предложном, дательном и родительном падежах имеют окончание ИИ" Пример : станцИЯ, станции Так вот, почему буква И (в данном случае) не меняется? Глупый вопрос, ведь на него можно ответить :"Потому что слово станция пишет с И, поэтому и в других падежах пишется буква И, но ведь окончание должно меняться, получается что буква И не входит в окончание, если рассуждать логически. Спасибо за ответ.
3 года назад от HUDIK

3 Ответы

0 голосов
Действительно, в таких словах, как "армия", станция" буква И относится к основе слова, а не к окончанию. Поэтому в падежах изменяется только последня буква - окончание. И пишут так: "Слова НА ИЯ", а не "с окончанием ИЯ".
3 года назад от Юлия Пестова
0 голосов
для СТАНЦИЯ окончания будут
им. - ия
род - ии
дат - ии
вин - ию
твор - ией
предл. - ии

нельзя считать, что они не меняются. они меняются, но меняются либо на другие, либо на такие же.
3 года назад от Татьяна Светличная
0 голосов
С какой стати окончание при склонении должно меняться полностью? Разве есть такое правило? Изменения могут коснуться только одной буквы, самой последней.
3 года назад от Софи

Связанные вопросы