Что будет с вирусами и бактериями, если их подвергнуть мощному радиационному облучению?

Я работаю над романом, где по сценарию терористы устраивают серию терактов с биологическим оружием. Но у некоторых групп населения, против которого оно также будет применяться, будет иммунитет к нему, и терористам это будет известно. Вопрос в том, что будет если эти терористы подвергнут смертельный вирус, являющийся этим биоружием, подвергнут мощному радиоционному облучению: вирус погибнет, или - он выживет, а если выживет, то не мутирует ли он и не станет ли он радиоактивным? Ибо в последнем случае это будет уже не просто биологическое, но еще радиологическое оружие, где вирус будет не только смертельной инфекцией, но и носителем атомной радиацией, а значит - средством доставки радиологтческого оружия. (А от радиологического оружия не может быть ни иммунитета, ни вакцины! )
3 года назад от REBUS

4 Ответы

0 голосов
Вирус - это просто молекула ДНК или РНК. Она не станет радиоактивной, потому что к ней не присоединятся радиоактивные элементы. Но под действием радиации эта молекула может изменится. Большинство вирусов погибнут. Часть может мутировать. По крайней мере я так считаю. Но вирус не станет радиационным оружием.
3 года назад от CANIM CANIM
0 голосов
Вирус не может быть радиоактивным. А вот ускорение его мутаций вызвать облучением можно. Правда, он и без них обычно довольно часто мутирует. Но при очень большой дозе облучения и вирус помрет.
Так что можешь написать, что вирус подвергали облучению, чтобы вывести его штамм, убивающий и носителей иммунитета против прежнего вируса.
3 года назад от Михаил Дробов
0 голосов
Говорят на станции мир бактерии мутировали поэтому станцию затопили. Эвалюция вроде как, в Чернобыле у червей возникло половое размножение. Телевиденье уже не то.
3 года назад от Сталкер
0 голосов
помрут и все.
Медицинскую продукцию, которую нельзя нагревать (пластмасса) или подвергать действию химикатов, стерилизуют до абсолютной стерильности гамма-лучами.
3 года назад от aaaaaaa bbbbbbb

Связанные вопросы