Почему в парниках тепло ?

3 года назад от Роман Казунин

2 Ответы

0 голосов
ИК излучение туда проникает, а циркуляции воздуха нет, он там нагревается, и не уходит вверх в атмосферу как должно быть. В вашем доме зимой вместо ИК работает батарея отопления.
3 года назад от Bogdandurl
0 голосов
Ну да, парниковый эффект. Состоит он вот в чём.
Вот возьмём Землю как планету. Она нагревается Солнцем, причём львиная доля энергии поступает к нам как видимый свет. ВИДИМЫЙ, а не инфракрасный (распределение Планка всем в помощь) . Но при этом температура Земли в среднем постоянная - по той простой причине, что всякое нагретое тело излучает энергию.
Поступающая от Солнца и излучаемая Землёй энергия находятся в равновесии - тепловой баланс, однако. И излучаемая Землёй энергия сответствует температуре земной поверхности, то есть где-то +20. +40 градусов (земля нагревается сильне, чем воздух) . Излучение идёт по закону Стефана-Больцмана, то есть в основном это всё дальний ИК диапазон.
А приходит к нам, напомню, видимый свет.
Ну вот, это всё была преамбула, а теперь к парнику.
Почва в парнике нагревается поступающим туда солнечным светом. Видимым. А отдаёт своё тепло - невидимым инфракрасным. Но штука в том, что крыша парника НЕПРОЗРАЧНА ДЛЯ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
Вот на этом и строится весь парниковый эффект: что получает земля в парнике энергию в одном диапазоне длин волн, а отдаёт - в другом, и отдача эта блокируется крышей. Это крыша, стеклянная или из плёнки, а не что-то ещё задерживает тепловое излучение, не давая ему уйти в даль светлую. Поэтому парник и нагревается.
3 года назад от Владимир Анисимов

Связанные вопросы