Какова была роль древнего Новгорода в хозяйстве России?

Какова была роль древнего Новгорода в хозяйстве России? Как изменилась его роль после присоединения к Московскому государству?
3 года назад от вита111419

1 ответ

0 голосов
Долгие годы новгородцы стояли на защите северных и западных рубежей, при этом вели торговлю со странами Запада. Новгород являлся основным «окном в Европу» для Руси. Новгород был составной частью торгового пути «из варяг в греки».
Начало торговли Новгорода со странами Западной Европы относится к X—XI векам.
 На рубеже XI—XII веков в Новгороде уже существовала торговая фактория готландских купцов — так называемый Готский двор.
В первой половине XIII века, по примеру готландцев, немцы развернули в Новгороде свой гостиный двор.
Конец этому положил в 1494 году Иван III, когда по его указу немецкая контора в Великом Новгороде была закрыта, а готландские купцы и их товары были арестованы и отправлены в Москву.
Конец новгородско-ганзейским отношениям положил в 1494 году Иван III, когда по его указу немецкая контора в Великом Новгороде была закрыта, а ганзейские купцы и их товары были арестованы и отправлены в Москву.
В XV веке продолжился процесс усиления Московского княжества, которое активно объединяло вокруг себя русские земли. Его давление на Новгород становилось все заметне. Особого восторга от союза с Москвой новгородская торгово-боярская верхушка не испытывала. Московское войско дважды вступала в Новгород с целью его покорения. 15 января 1478 года Новгород сдался, а бояре окончательно признали Ивана III своим государем. В результате присоединения к Московскому государству Новгород лишился независимости, бояре потеряли свои владения, а многие лишились и жизни. В Москву потянулись обозы с веками собираемыми богатствами. Вслед за ними повезли ссыльных. Земли, принадлежавшие опальным боярам, раздавались многочисленным слугам московского князя в качестве поместий. Не стало должности посадника – вместо них городом управляли наместники великого князя Московского. Вечевой колокол, символ независимости Новгорода, был вывезен в Москву.
3 года назад от Дарья Аскерова

Связанные вопросы