Какие територии сходили в состав Киевской Руси?

3 года назад от ренат закиров

2 Ответы

0 голосов
Когда мы говорим «Киевская Русь», то представляем себе централизованное государство со столицей в Киеве, однако по сей день историки не могут однозначно сказать, можно ли Киевскую Русь считать государством.
До начала XIX века термина «Киевская Русь» просто не существовало. Первым его использовал Михаил Максимович в своем труде «Откуда идет русская земля», написанном им в год смерти Пушкина.
Здесь важно уточнить, что использовал он его не в значении «государство», а в ряде других «Русей» - Червонной, Суздальской и так дале. То есть учитывался только географический, а никак не государствобразующий фактор. В том же значении употребляли этот термин и Соловьев, и Костомаров.
Термин «Киевская Русь» в XIX веке так и не получил своего, привычного нам сегодня значения.
Даже националистично настроенные украинские историки во главе с Михаилом Грушевским сторонились его, поскольку он подразумевал, что кроме Киевской Руси есть и другие «Руси». Грушевский обозначал древнерусское государство как «Киевское государство» или «Руська держава», ставя её в противовес «государству московскому».
Давайте не будем уподобляться некоторым ученым мужам,
утверждающим, что Адам и Ева были украинцами.
3 года назад от Fantasy
0 голосов
киевской руси как таковой не было, эт придумали учёные для обозначения определённых периодов.
А какие были на тот момент територии - княжества у русских, все они историками и причислены к киевской руси, ибо русь для всех была общая и не было никакой украины и белорусии. Просто было время когда столица руси была в киеве, вот и прозвали, киевская русь. А когда она перехала скажем во Владимир, она что стала владимирской русью? нет. Вот такого термина историки не назначили.
Было время когда княжества разделились, одни ушли в литовское ИГО - рабство - в ту ЕС и из них стали липить отдельную нацию и веру, а другие в монгольскую СССР, где сохраняли свою идентичность и развивались.
В итоги Москва окрепла и сожрала все прочие княжества включая те что освободила от западного ига - рабства
3 года назад от валера галуза

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от ArcherConfor
2 ответов
7 года назад от Брутальный нагибатель