Сколько раз от короткого замыкания может выключиться квартирный автомат (в щитке) ? У него есть лимит? Износ?

Сегодня раза 3 он меня спас. Вырубался с хлопком, но после включался и всё в квартире снова работало. Автомат современный, но хз какой. Не я ставил.
3 года назад от Harley953574

1 ответ

0 голосов
К сожалению, лимит есть. Современные автоматы дешевые- такое дерьмище!

там уже не делают тугоплавких толстых напаек на силовые контакты, или напаек из серебряного сплава. Просто цельно медный или латунный штампованный контакт с тонким напылением серебра. То есть вместо напайки теперь просто проштампован бугорок.

Раз 5-10 сработает - и на выброс сразу же.

По опыту электриком: старые IEK - нормальные, у нас все поверку прошли на отлично ( испытывали недавно) . Новые IEK - хрень, много брака даже среди новых.

TDM - сразу нет. Я бы их максимум использовал только телефон проводной отключать. Это такое. Мы их ящиками меняли сгоревшие, в течении 5 лет во всех зданиях, пока ни одного не осталось. Вышли из строя почти все. Просто так, даже без перегрузок и кз : сидишь, сидишь - БАЦ, фаза пропала. Смотришь - а у автомата на боку коричневое пятнышко и рычажок взвода перекошен. Разбираешь - а подвижный контакт вплавился в пластик. И никаких предпосылок не было: все болтовые соединения протянуты хорошо.

EKF - пока проблем с ними особых не было. Только дифавтоматы (старые широкие) половина передохли, мрет электроника.

Отдаю предпочтение теперь Shneider, несколько раз отверткой устраивал замыкание 380 меж фазами, отключают четко и мягко, работают вечно.
3 года назад от GiseleMedloc

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Александр Хворов
1 ответ
2 ответов
6 года назад от MarlonDamian