На космическом корабле имется топливо?

Пытаюсь найти информацию сколько литров с собой у космического корабля и нахожу инфу о ракетах. Не интересуют ракеты. Именно хотел узнать сколько топлива у корабля. Он же использует топливо.
3 года назад от Аня Макарова

2 Ответы

0 голосов
Космические корабли и орбитальные станции, межпланетные аппараты и искусственные спутники Земли выводятся в космос ракетами, оснащенными мощными ракетными двигателями. Они развивают огромную тягу. Но в космической технике рядом с крупными силовыми установками широко используются управляющие двигатели малой тяги. Это уменьшенная копия мощных двигателей. Однако, сохраня принцип их действия, управляющие двигатели имеют свои особенности: у них мене сложная система подачи топлива — горюче и окислитель не перекачиваются насосами, а вытесняются из баков сжатым инертным газом; несколько камер сгорания могут получать топливо из одних и тех же баков и т. д. Существуют и совсем крохотные ракетные двигатели. Некоторые из них могут уместиться на ладони. Тяга таких микродвигателей очень мала. Но и этой силы бывает достаточно, чтобы развернуть искусственный спутник или космический корабль и удержать их какое-то время в нужном положении: ведь в космосе нет трения. Тяга наиболе простых микродвигателей создается струей сжатого газа. Металлические баллоны заряжают сильно сжатыми азотом или воздухом. Высокое давление позволяет в небольшом объеме иметь запас газа, достаточный для продолжительной работы установки. В трубку, соединяющую баллон с реактивным соплом, встроены газовый редуктор, преобразующий скорости движения, и электромагнитный клапан. Редуктор снижает давление, чтобы создать боле равномерную и постоянную тягу, а клапан открывает доступ газа к соплу. Двигатель включается практически мгновенно — достаточно лишь открыть клапан. Сейчас уже созданы микродвигатели и на «твердом газе». Некоторые вещества, например известный всем нафталин или соли аммония, при нагревании сразу переходят из твердого состояния в газобразное, минуя стадию жидкости. Этот процесс называется возгонкой или сублимацией. Для превращения «кристаллического горючего» в газ достаточно тепла, выделяемого работающей бортовой аппаратурой, или коротких импульсов электрического тока. Подробне:
3 года назад от афк
0 голосов
Космические корабли и космические станции используют в качестве топлива сжатый воздух. Хотя его нельзя в полной мере назвать топливом, ведь он не сжигается, а просто выбрасывается из нужного сопла. Да, это "топливо" нужно для маневрирования, а для чего же еще?
3 года назад от вадим пожаев

Связанные вопросы