на динамиках пишут что хотят! я думаю что ватт он и на Альфа-Центавре ватт и не может быть естрадных, автомобильных итд.

11 года назад от Ришат Бекмухамедов

4 Ответы

0 голосов
это если считать сожранные ватты - то так. А если излученные, да не какие попало, а слышимые.
и на каком сигнале мерить? И что считать мощностью - когда динамик еще не сгорел в первую миллисекунду, или когда он вобще не сгорит (но хрипит) , или когда он нормальный звук издает?
11 года назад от POKER
0 голосов
Нужно еще учитывать сопротивление-Ом или знак Омега (подкову напоминает) Домашня акустика (в основном) имет 8 или 16 Ом, а автомобильная 4 Ома. Из-за несответствия подключаемых динамиков или колонок усилок может сгореть или один из каналов.
11 года назад от Vadim
0 голосов
Важным вопросом, которым вы должны непременно задаться при покупке акустической системы, является выбор е электрической мощности. Сегодня на рынке акустики имется огромное разнобразие типов АС мощностью от 20 до нескольких сотен ватт. Какая же мощность акустической системы является необходимой и достаточной?
При определении величины электрической мощности акустической системы чрезвычайно важно иметь в виду другой, тесно связанный с нею параметр AC - е характеристическую чувствительность - своеобразный КПД акустической системы. Характеристическая чувствительность показывает, насколько эффективно данная АС преобразует электрический звуковой сигнал на е входе в акустическую мощность звуковой волны.
Характеристическая чувствительность измеряется в дБ/Вт/м и численно равна уровню звукового давления в дБ, развиваемого акустической системой на расстоянии в 1 м (по е центральной оси) , при подведении к е входу звукового сигнала мощностью в 1 Вт. Типовые значения характеристической чувствительности современных акустических систем лежат в диапазоне 84-92 дБ/Вт/м. В качестве ориентира укажем, что для озвучивания помещения площадью 14-16 кв. м с помощью акустических систем с характеристической чувствительностью 90 дБ/Вт/м вполне достаточно иметь усилитель с выходной мощностью 20-30 Вт на канал.
Для боле крупных помещений в 18-20 кв. м. оптимальных результатов можно достичь с помощью усилителя мощностью 40-50 Вт. Уменьшение чувствительности акустической системы на 3 дБ для сохранения такого же уровня звукового давления потребует увеличения электрической мощности на е входе в 2 раза. Сответственно при увеличении чувствительности на те же 3 дБ электрическую мощность можно уменьшить в 2 раза. Поэтому акустические системы с чувствительностью 96-98 дБ/Вт/м вполне прилично "орут" даже при их работе от маломощных ламповых усилителей с выходной мощностью в 3-5 Вт на канал.
 
Как правило, в инструкции заявлена максимальная мощность, которая в домашних условиях не сможет быть получена. Тут лучше обратить внимание на энергопотребление усилителя и смело делить указанную цифру на 2. Это и будет суммарная мощность всех каналов. Также учитывайте, что громкость возрастает не прямо пропорционально увеличению мощности усилителя: 150-ваттный усилитель звучит всего в два раза громче, чем 15-ваттный. Зато динамик с чувствительностью 90 дБ будет звучать в 2 раза громче, чем с чувствительностью 80 дБ.
 
А так называемые китайские ватты это подвиг. на который способен динамик за время мене секунды.
11 года назад от Просто Чудо
0 голосов
согласен. полный бред на динамиках пишут сейчас. а вот про назначение динамиков-тут ты не прав. есть различия . и одно из них-это цена. ХОРОШИЙ динамик в ХОРОШУЮ концертную акустику стоит намного дороже чем автомобильные пукалки.
11 года назад от Дима Патлатый

Связанные вопросы