Зачем используют терминаторы в кабельных сетях?

Зачем используют терминаторы в кабельных сетях?
3 года назад от PatrickTheis

1 ответ

0 голосов
В электронике есть такой термин-терминатор или реже резистор-терминатор. Его можно купить в магазине в виде штекера-заглушки, внутри которого есть резистор на разные номиналы сопротивления: 50 Ом, 75 Ом и др.

В даташитах на микроконтроллеры, можно увидеть такую надпись-UART, что переводится как универсальный асинхронный приемо-передатчик. Микроконтроллер может находится в счетчике электроэнергии, показания счетчика надо передать на центральное устройство, вот для передачи этих показаний и приема сигнала по линии связи и служит приемо-передатчик UART. Существуют различные стандарты для интерфейса, для передачи сигнала по витой паре это стандарт RS435. Витую пару не подключают непосредственно к микроконтроллеру, подключение идет через специальную микросхему-драйвер приемо-передатчика типа MAX491.
Сигнал идет по витой паре, но на приемной стороне он может быть искажен, подавлен или придти несколько сигналов сразу и т. д. Это все происходит из-за резонансных явлений в витой паре, которая имет волновое сопротивление 120 Ом а вход приемника имет другое сопротивление. Из-за несогласованности по сопротивлению кабеля и входа приемника, идут различные нехорошие явления и чтобы их подавить, применяют на приемной стороне резистор-терминатор, сопротивление которого равно волновому сопротивлению кабеля. С резистором на конце кабеля, сигнал будет проходить без искажений.
3 года назад от олег ковардаков

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Есения Камелина
1 ответ
9 года назад от Алексадр шкаруточка
1 ответ