Как можно расчитать приблизительно, с какой скоростью автомобиль известной массы покатится со склона под тем или иным.

Углом склона? Например, на ровном участке дороги машина способна развить 120 км/ч, а со склона 10 градусов? А если будет взбираться на склон? Ответ не нужен, нужна формула или принцип. Не для школы, для себя. Игрушку программирую.
3 года назад от Андрей Лукашенко

2 Ответы

0 голосов
Вас ожидает увлекательная математика.
1. Начать с графика зависимости крутящего момента и мощности от оборотов двигателя. Это позволит найти крутящий момент на колесе и силу, толкающую машину для каждого уровня мощности двигателя.
2. Общий баланс сил при движении по горизонтальной поверхности. Там будут потери мощности на трение в трансмиссии, сопротивление качению на смятие колеса и сопротивление воздуха.
3. Определитесь с Сх миделя Вашей машины для прямого обдува. Потом посчитайте мидель и умножьте на скоростной напор. Для условий бокового ветра все будет много сложне, но в игрушках можно и пренебречь)
4. Осталось определиться с балансом сил на наклонной поверхности по составляющей силы тяжести по движению или против него.
Если понимаете, о чем речь, формулы найдутся без проблем.
Если не понимаете, смысла в таком программировании н5т совсем.
Удачи.
3 года назад от Шурёшечка
0 голосов
Масса машины умножить на sin10°, это сила под действием которой автомобиль катится вниз. Остаётся определить силу трения качения и аэродинамического сопротивления. Это можно сделать, например, в аэродинамической трубе на автополигоне НАМИ. Ну конечно, если нах. не пошлют.
3 года назад от Eldar

Связанные вопросы