У меня три раза в жизни возникала такая череда совпадений. Как наука объяснит этот феномен?

Вот такая череда совпадений была в этот раз.
 1. 6 дней назад я думал про зеленоглазых людей, и вдруг в ютубе мне часто стали попадаться видео с зеленоглазыми людьми.
 2. Недавно я подумал о генной инженерии. О том, что можно ли стать сверх одарённым, если встроить в себя гены разных народов (еврев, немцев, шерпов и т. д) .
После этого спустя 1-3 дня на ютубе вышло видео про один фильм, где был супер наёмник, и про него пошутили мол "что он такой крутой? У него гены нескольких сверхлюдей что ли? "
 3. Также пару дней назад я подумал о том, может ли человек стать кем-то наподобие Гитлера, но чтобы в будущем к нему относились лучше, чем к Гитлеру?
После этого я случайно наткнулся на одну из серий фантастического сериала, где показывали своеобразного "Гитлера" и "фашистов". В том мире люди с физическими уродствами считались нормальными, а с нормальной внешностью - уродами. Но есть один нюанс: уродов (людей с нормальной внешностью) не убивали (даже жалели) , но вынуждали их изолироваться в специальные поселения.
 4. Несколько дней назад я начал считать себя Монстром (я очень негативный и извращённый) , а сегодня наткнулся на видео с актрисой, которая оказывается играла главную роль в фильме "Монстр". Только там про женщину (реальную) , которую поглотила ярость, и она стала первой в мире женщиной-серийной убийцей по прозвищу "Монстр"
3 года назад от Marion Debbouze

2 Ответы

0 голосов
Это называется Апофения. Очень распространено у людей всех возрастов и национальностей. Данный феномен описывали люди разных времен, обычно люди связанные с наукой. Проводились и современные исследования этого психологического феномена.
3 года назад от я
0 голосов
Это Феномен Бадера — Майнхоф — когнитивное искажение, при котором недавно узнанная информация воспринимается как необычайно часто повторяющаяся.

Проще говоря, вы обращаете внимание именно на ту тему, о которой думаете.
Если весь день думать о черных кошках, они потом будут попадаться вам повсюду. Они и раньше там были, просто раньше вы их не замечали.
3 года назад от IngridMacKil

Связанные вопросы