Почему мы слышим радиоволну ?

Вот имется антенна, заземление, детектор и наушники. Переменный ток после прохождения через детектор вырезывается . То есть срезывается нижня часть волны. Допустим мы поймали волну на 123. 4 мгц. После прохождения через детектор волна не меняет свою частоту, так почему мы слышим радиосигнал в наушниках? ведь частота волны осталась прежней а человек слышит от 16 гц до 20 кгц. Объясните этот момент пожалуйста
3 года назад от Adrianakt

5 Ответы

0 голосов
Радиоволну мы не услышим. Есть разные способы передачи звука, например частотная модуляция или амплитудная модуляция. Амплитудная самая простая, по этому принципу работал первый радиопередатчик. После того как вы выделили волну скажем с частотой 123. 4 Мгц от её амплитуды меняется ток, сответственно если амплитуда меняется 100 раз в секунду вы услышите звук 100 Гц.
3 года назад от YGNKarri2227
0 голосов
Возьмём самый простой случай - амплитудная модуляция (АМ) : в этом случае низкочастотный сигнал изменяет не частоту, а амплитуду высокочастотного сигнала. Если ВЧ не модулирована, то никакого звука вы не услышите. После детектора выделяются, например, только положительные полуволны ВЧ сигнала, амплитуда которых постоянно меняется в сответствии с модулирующим НЧ сигналом. Это изменение амплитуды называется "огибающей" ВЧ сигнала. После диода, обычно, стоит конденсатор небольшой ёмкости. Для частоты 123 МГц он имет очень малое сопротивление - фактически он замыкает ВЧ сигнал на "корпус", а вот для НЧ сигнала "огибающей" он имет значительное сопротивление. Т. е. на нём, относительно корпуса, появляется переменное напряжение, которое если усилить и подать на динамик - можно услышать звук.
3 года назад от Закир Муртузалиев
0 голосов
мы не саму ВЧ слышим, а е низкочастотную составляющую - результат МОДУЛЯЦИИ на передатчике

то есть сама ВЧ несущая после диода превращается в выпрямленный ток, а так как она (несущая) модулирована звуковой частотой и меняет свою амплитуду - и выпрямленный ток сответственно так же меняет свою интенсивность с частотой звука, повторя модулирующий на передатчике аудиосигнал.
3 года назад от vera.kunets.00
0 голосов
Частота не меняется, всё такая же высокая. но мембрана наушника (или диффузор динамика) не успевает колебаться с такой частотой и воспроизводит нижнюю по верхним пикам срезанного после детектора сигнала
3 года назад от 282 ст.УК. 282 ст.УК.
0 голосов
После детектирования из сигнала несущей частоты (ваши 123 МГц) извлекается модулирующий сигнал звуковой частоты. Вот его-то вы и слышите в наушниках, а вовсе не радиосигнал.

Для понимания: модулирующий сигнал - чипсы, несущая - пакет, в котором они лежат. Вы вскрыли пакет (вот оно, детектирование) , вынимаете чипсы и едите их. А пакет не едите.
3 года назад от Екатерина Алексеева

Связанные вопросы