Как передаются сигналы?

1) как электро-магнитные сигналы одинаковой частоты не перебивают друг друга? ну допустим волны в воде же столкнуться и останется только одна?
2) если можно простым языком, у нас есть частоты радио-волны. Как настраивают прибор на эту частоту (для чайника поясните)
3) если не учитывать шифрование, почему нельзя перехватить чей-нибудь сигнал? Соседского роутера например ( ну это сложно, хотя бы простой радиоволны? )
3 года назад от Influenza

2 Ответы

0 голосов
1. Если не применять временнОе разделение каналов, то очень даже перебивают.
2. Путём настройки колебательного контура (например, вращением переменного конденсатора) , ну или путём цифрового синтеза частоты.
3. Радиосигнал соседского роутера перехватить можно без проблем - он же у вас наверняка виден в списке доступных WiFi сетей; значит, WiFi модуль вашего устройства принимает его радиосигнал. А вот воспользоваться им не получится, потому как сигнал как раз шифрованный.
3 года назад от AdrianneDool
0 голосов
1) для этого используют направленные антенны и ограничивают мощность, могут использовать разную поляризацию, но все равно бывает мешают, на этом строится весь принцип РЭБ, оружие.
2) используют селективные фильтры, прочитайте про супергетеродинный приемник.
3) можно перехватить, мало того на заре радиосвязи так связь и работала, кто смог принял, и передал другому. Сейчас так работают вещательные сети, передает передающий центр, а телевизоры "перехватывают"
3 года назад от Денис Пронин

Связанные вопросы