Вопрос про происхождение человека

Если мы все от одного предка, где этот предок нашёл себе пару, если он один? Значит, не один, а как минимум, стайка.
3 года назад от MarielQuinto

3 Ответы

0 голосов
Вопрос интереснейший — под таким углом о партнёре его не освещали!

С горем пополам нашли предка — это высшая обезьяна, что-то типа того шимпанзе. Конечно, до открытия ДНК (1953) о том и мечтать не приходилось и ещё лет 50 ушло, чтобы чесать репу. Но появление и удешевление секвенсеров (фрагментаторов) ДНК позволило начать играть с ними и вдруг — обнаружили, что при обезьяньих 24 парах ДНК (хромосом) и 23 человека 2-я и 3-я слились! Почему и остались давно известные 23 пары.

При оплодотворении все ДНК в парах расшиваются вдоль пополам — получаются РНК, как у сегодняшнего рогатого вируса. Раньше этого не знали — за механизм расшивки машинкой "зиппера" (zipper = одёжная молния) Нобелевская только в 2012 дана, и их называли монозиготами: они с сперматозоиде и яйцеклетке. Там и объединяются снова в ДНК, которая — во, какой сложный процесс! — которая снова расшивается, с половинки делается т-РНК (транспортная) , с этой — м-РНК (матричная, зеркальная, как при производстве грампластинок) , а уже на такой идёт синтез точной копии исходной ДНК. Двум хозяйкам в доме не ужиться, и тут же начинается митоз (деление клетки) . Две клетки, потом четыре и так 21 день, когда уже появляется зародыш с нервной системой и уже похожий на человечка.

Тут объяснение стало сразу простым за счёт формализации (от слова "форма", не формалин! ) , а Вы ему своим вопросом — под дых! Где взять партнёра тоже с 23 парами ДНК? Может, у кого ещё те две пары слились? Иначе не пойдёт! Человек с обезьяной не скрещиваются! Ни в теории, ни на практике.

Но, раз человек есть, значит как-то нашлась пара. Теперь все бросились искать предка высших обезьян, которому 6 млн. лет. Скоре всего, это всякие мартышки у которых этих пар аж 27 и боле (см. Вики) .

Да-а! Вот это вопрос у Вас! Не под дых, а прямым в лоб! Спасибо!
3 года назад от Егор Шатунов
0 голосов
Если Вы о людях, то предки уже были двуполыми, как и обезьяны и прочие животные. Если вы про "дальних" предках, то и сейчас встречаются животные которые быстро меняют пол в зависимости от потребности напр. улитки.
3 года назад от Дмитрий Рожков
0 голосов
Не было ОДНОГО предка. Эволюция работает на уровне ПОПУЛЯЦИИ.
Несколько миллионов лет назад в Восточной Африке жило несколько десятков тысяч древних людей, организованных в семьи-племена из нескольких десятков человек. Вот они-то все вместе и стали постепенно современным человеком.
3 года назад от Владислав Марцинковский

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Мария Задорожная
1 ответ
6 года назад от Елена Филиппова
2 ответов