Что такое верёвка о двенадцати узлах

3 года назад от DaisyDoolan4

2 Ответы

0 голосов
ты сидишь на корабле и вяжешь вервку. медленно вяжешь - тебя подгоняют. скорость в 12 узлов - в принципе высокая и тебе приказывают с высокой скоростью вязать. ну, людое дело быстро делать.
3 года назад от M@rin@
0 голосов
Традиции заплетать на верёвках по 12 узлов погружаецо к самым истокам подводного флота. Как известно первый управляемый изнутри подводный аппарат испытывался непоследственно в присутствии Петра Великого, хотя и не вполне успешно. Проект курировал Сетлейший князь Меньшиков.
В те времена, когда уже наладили выпуск перших подводных лодок, всякая техника/люорудование стоили дюже дорого и завозились за злато или соболиные шкурки из-за границ. Хронометров не хватало, приборов для замера СО и регенерации воздеха ваще не было! Их ещё не изобрели. Посему в каждую лодку сажали по пацану-монашику, по-современному - юнгу. Тот должен был непрерывно читать Отче Наш! как 60 раз прочтёт - на верёвке завязывал узел. 12 узлов - пора всплывать, бо все в лодке позадыхаюцо насмерть! Отбор на эту должность был жесточайшим, заик и детей пономарей не брали даже по великому блату.
3 года назад от Алега

Связанные вопросы