Вопрос к профессиональным электрикам?

Кратко - я плохой электрик многих тонкостей не знаю. Работали мы у хозяина делали водопровод и устанавливали электрическую водогрейку. у хозяина нет заземления. я сказал что обязательно нужно. и он нас нанял сделать заземление. Мы начали делать контур - выкопали равнобедренный треугольник длина сторон по 2 метра. забили арматуру по углам на 2 метра и сварили всё это между собой.
Но хозяин позвонил в районную электросеть и поинтересовался правильно ли мы делаем.
Ему от туда ответили что подобная хрень сейчас не нужна . даже крайне не желательна. т. к каждая опора заземлена и дополнительное заземление не нужно. Нужно ноль соединить с контактом земли на розетке. и если сделать отдельное заземление ( как делали мы) то при отключении автомата провод идущий на землю будет плавится.
что якобы сейчас запрещены отдельно сделанное заземление.
Вопрос - правда что отдельно заземление нельзя ставить? И можно ли ноль соединить с землёй на розетке?
3 года назад от Artyr Starshinow

2 Ответы

0 голосов
Ну для начала надо знать что там за сеть, нейтраль изолированная или глухозаземленная, если изолированная, то назвездели вобще во всем, если глухозаземленная то закорачивание нейтрали и земли допускается, но (ВАЖНО) в сетевой разводке, а не в приборах, наличие дополнительного "домашнего" контура для отдельного здания рекомендованно настоятельно, этим часто пренебрегают но зря, а про отгорание заземления при отключении автомата - вобще чушь
3 года назад от Матвей Иванов
0 голосов
провод (шина) заземления должна напрямую, (без каких-нибудь автоматов, выключателей, предохранителей ) подключатся к болту заземления нагревателя. Ноль сети не должен иметь ничего общего с проводом заземления (для тебя без разницы, что там, на столбах колдовали электрики со своими шинами заземления и с нулевым проводом) . А если на корпусе нагревателя НЭ предусмотрено заземление, то просто забудь о заземления (тогда выходит, что производители наверно надеялись, что в домах установлены дифавтоматы )
3 года назад от Aliya Moldabekova

Связанные вопросы